NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Марий Эл вырубили священную рощу В Марий Эл вырубили священную рощу
Вандал произвел незаконную рубку 71 березы в роще близ деревни Тапшер, куда совершали паломничество приверженцы марийской традиционной религии, поклоняющиеся природным духам.
30 сентября 2008 г., 21:32
Томская епархия не будет возражать против проведения идентификации останков старца, которого считали Александром I Томская епархия не будет возражать против проведения идентификации останков старца, которого считали Александром I
Старец Феодор Кузьмич, согласно легенде, являлся отошедшим от престола российским императором Александром I, якобы инсценировавшим свою смерть и ставшим отшельником. Этому преданию посвятил повесть "Посмертные записки старца Федора Кузьмича" Лев Толстой. В 1984 году старец был причислен к лику святых. Его мощи хранятся покоятся в Томске.
30 сентября 2008 г., 18:56
Патриарх открыл для Кореи объединительную идею Патриарх открыл для Кореи объединительную идею
Алексий II обратился к президенту Республики Корея Ли Мен Баку с просьбой открыть в Сеуле храм Русской православной церкви. По мнению Патриарха, "настанет время, когда наличие храмов Русской православной церкви как на юге, так и на севере сыграют положительную роль в деле объединения Кореи".
30 сентября 2008 г., 18:32
Мусульманские модницы смогут носить еврохиджаб Мусульманские модницы смогут носить еврохиджаб
28-летняя Самар Сафар, возглавляющая датский Дом моды Islamic Moon, попыталась своей коллекцией положительно ответить на вопрос об одежде, которая одновременно отвечала бы требованиям глубоко религиозных женщин и самых "продвинутых" модниц.
30 сентября 2008 г., 18:00
Алексий II призвал международное сообщество дать нравственную оценку действиям политиков начавших войну в Южной Осетии Алексий II призвал международное сообщество дать нравственную оценку действиям политиков начавших войну в Южной Осетии
Об этом предстоятель Русской православной церкви говорил сегодня на состоявшейся в Москве встрече с президентом Конференции европейских церквей пастором Жаном Арнольдом де Клермоном.
30 сентября 2008 г., 16:31
Во время давки на религиозном празднике в Индии погибли 170 верующих Во время давки на религиозном празднике в Индии погибли 170 верующих
Полиция утверждает, что число жертв может вырасти. Посетить храм, расположенный в средневековой крепости Мехрангарх на окраине города Джодхпур, собрались более 10 тыс. верующих, прибывших на фестиваль Наваратри, во время которого возносятся молитвы богине Дурге. По предварительным данным, давка началась, когда кто-то из паломников поскользнулся.
30 сентября 2008 г., 12:51
Мусульмане празднуют окончание поста Рамадан Мусульмане празднуют окончание поста Рамадан
Праздник Ураза-байрам принято отмечать добрыми делами, проявляя заботу о ближних и сострадание к нуждающимся. Накануне вечером хозяйки готовят традиционные блюда восточной кухни - дети разносят их родственникам, происходит взаимный обмен угощениями. Этот обычай называется "чтобы в доме был запах пищи".
30 сентября 2008 г., 12:00
Наступил еврейский Новый год Наступил еврейский Новый год
Накануне вечером иудеи во всем мире встретили 5769-й год от Сотворения Мира. Еврейский новогодний праздник зовется Рош ха-шана и переводится с иврита как "голова года". Считается, что в этот день, который чаще называют "шестым днем творения", Бог завершил сотворение мира и создал первого человека - Адама.
30 сентября 2008 г., 10:49
Крымские татары обеспокоены попытками казаков установить в крымском поселке поклонный крест Крымские татары обеспокоены попытками казаков установить в крымском поселке поклонный крест
По свидетельству представителя Меджлиса крымско-татарского народа, у лиц, проводивших установку креста на въезде в поселок Зуя, не было никаких разрешительных документов. Благочинный Белогорского округа Украинской православной церкви Московского Патриархата заявил, что установка креста без благословения духовенства, производиться не может.
29 сентября 2008 г., 20:16
Православный священник из США призвал пожилых прихожан не отпугивать молодежь от Церкви Православный священник из США призвал пожилых прихожан не отпугивать молодежь от Церкви
Один из лидеров скаутского движения в Русской православной церкви заграницей протоиерей Ярослав Беликов посоветовал прихожанам старшего поколения, которые ругают приходящую в храм молодежь, подумать о духовном воспитании собственных внуков.
29 сентября 2008 г., 19:30
За последний год число последователей иудаизма в мире увеличилось на 70 тысяч За последний год число последователей иудаизма в мире увеличилось на 70 тысяч
Согласно данным, опубликованным израильскими источниками, сегодня в Израиле проживает 5,5 миллиона иудеев, в США - 5,3 миллиона, во Франции - 490 тысяч, в Канаде - 375 тысяч. В Великобритании живет 295 тысяч евреев, в России - 215 тысяч, в Аргентине - 183 тысячи, в Австралии - 107 тысяч, в Бразилии - 96 тысяч.
29 сентября 2008 г., 18:46
Доклад госдепа США о свободе вероисповедания в мире грешит тенденциозным подходом к России, считают в МИД РФ Доклад госдепа США о свободе вероисповедания в мире грешит тенденциозным подходом к России, считают в МИД РФ
В комментарии российского внешнеполитического ведомства отмечается, что в докладе госдепа "содержится немало пересудов по поводу мнимого ущемления в России других конфессий, включая вероисповедания западного происхождения", и муссируется "тезис о привилегированном положении" РПЦ.
29 сентября 2008 г., 18:30
Противник теории эволюции предложил дарвинистам большие деньги Противник теории эволюции предложил дарвинистам большие деньги
52-летний мусульманин Аднан Октар, автор выпущенного в Турции "Атласа Творения", пользуется у себя на родине большой популярностью. Он является жестким критиком теории Дарвина, которую называет "дарвинистской диктатурой".
29 сентября 2008 г., 17:36
Христианство основал "молодой палестинец по имени Иисус", утверждает автор американского школьного учебника Христианство основал "молодой палестинец по имени Иисус", утверждает автор американского школьного учебника
В 28 учебниках, по которым школьники США изучают историю, географию и общественные науки, обнаружены 500 неточностей, ошибок и даже элементов пропаганды. Основные ошибки обнаружены в изложении истории христианства, иудаизма и Ближнего Востока.
29 сентября 2008 г., 13:59
Дмитрий Медведев поздравил российских евреев с праздником Рош ха-Шана Дмитрий Медведев поздравил российских евреев с праздником Рош ха-Шана
В поздравлении главы государства, в частности, отмечено, что прошедший год был весьма успешным для российской еврейской общины и выражено удовлетворение по поводу того, что община вносит "весомый вклад в упрочение взаимопонимания и согласия в обществе, в укрепление межнационального и межконфессионального диалога".
29 сентября 2008 г., 13:24