NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Православный священник прокомментировал новый думский законопроект о наказании педофилов Православный священник прокомментировал новый думский законопроект о наказании педофилов
Депутат фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков внес сегодня в Госдуму проект поправок в УК РФ, согласно которым педофилов надо подвергать химической кастрации. Протоиерей Олег Стеняев приводит мнение Церкви, с точки зрения которой кастрация "считается преступлением против природы". Он предлагает задуматься о нравственной природе греха.
30 сентября 2009 г., 19:01
В Таллине открыли площадь Алексия II В Таллине открыли площадь Алексия II
В торжественной церемонии принимали участие мэр эстонской столицы Эдгар Сависаар и митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий, делегация Москвы во главе с первым заместителем столичного мэра Петром Бирюковым, а также посланец Патриарха Кирилла - архиепископ Истринский Арсений.
30 сентября 2009 г., 17:59
Папа Римский назвал свой визит в Чехию "паломничеством и миссией" Папа Римский назвал свой визит в Чехию "паломничеством и миссией"
Выступая сегодня на коллективной аудиенции на ватиканской площади Святого Петра перед десятками тысяч паломников, римский первосвященник напомнил о своих недавних встречах в Пражском Граде, который он сравнил с греческим Акрополем.
30 сентября 2009 г., 15:59
Литовские раввины призвали верующих по субботам не пользоваться лифтами Литовские раввины призвали верующих по субботам не пользоваться лифтами
В религиозной общине литовских евреев "Йетед Нееман" принято галахическое постановление, в котором говорится, что использование "шабатных лифтов" является серьезным нарушением святости субботы. Поэтому в этот день верующим иудеям следует ходить с этажа на этаж только по лестнице.
30 сентября 2009 г., 13:50
Миссионерская деятельность угрожает культуре и традициям народов Севера Миссионерская деятельность угрожает культуре и традициям народов Севера
На стойбищах народов Тюменского Севера - хантов, манси, коми, ненцев и других - все чаще появляются миссионеры различных религиозных организаций: адвентисты Седьмого Дня, свидетели Иеговы и пятидесятники. Кроме отечественных, встречаются миссионеры из Прибалтики и Финляндии.
30 сентября 2009 г., 13:31
Инцидентом с послушницами одного из монастырей Владимирской области заинтересовались в Общественной палате Инцидентом с послушницами одного из монастырей Владимирской области заинтересовались в Общественной палате
Сюжет о послушницах был недавно показан в программе "Время" на Первом канале. В репортаже рассказывалось о том, что 16-летняя Валентина Перова, которая восемь лет провела в Свято-Боголюбовском женском монастыре, сбежала оттуда и рассказала о "методах воспитания", которые там практиковались.
30 сентября 2009 г., 12:27
В Казани покажут мусульманскую одежду и кино В Казани покажут мусульманскую одежду и кино
Сегодня в столице Татарстана впервые откроется международный конкурс дизайнеров мусульманской одежды. Конкурс моды организован в рамках V Международного фестиваля мусульманского кино "Золотой минбар", который сегодня также откроется в Казани.
30 сентября 2009 г., 10:06
Христиане покидают Ливан Христиане покидают Ливан
По мнению руководителя Центра научных исследований арабских христиан священника-иезуита Шамира Халиля, последователей христианства вытесняют радикально настроенные мусульмане.
30 сентября 2009 г., 09:34
Социологи исследовали нерелигиозных американцев Социологи исследовали нерелигиозных американцев
Таких людей в США насчитывается около 34 млн. Опрос, проведенный учеными Тринити-колледжа в Хартфорте, показал, что большинство нерелигиозных американцев - молодые мужчины, при этом многие из них имеют ирландские корни.
29 сентября 2009 г., 16:51
Те, кто считают Россию только православным государством, – враги России, убежден муфтий Гайнутдин Те, кто считают Россию только православным государством, – враги России, убежден муфтий Гайнутдин
Дискуссия о роли Золотой Орды в происхождении Российского централизованного государства, которая началась с недавнего заявления председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина, продолжилась на пресс-конференции в РИА "Новости".
29 сентября 2009 г., 16:32
Силы KFOR усилили охрану сербского монастыря Высокие Дечаны в Косово Силы KFOR усилили охрану сербского монастыря Высокие Дечаны в Косово
Данные меры были приняты после угроз, которые братия обители получила от ветеранов албанской армии освобождения Косово. Один из них потребовал прекратить строительство стены, которая ограждает землю вокруг монастыря, и разрушить уже построенное.
29 сентября 2009 г., 15:58
Главной святыне русского зарубежья поклонились около 190 тыс. паломников Главной святыне русского зарубежья поклонились около 190 тыс. паломников
В первые дни пребывания чудотворного образа Богоматери "Знамение" на Курской земле перед ним побывали верующие из Белоруссии, с Украины, из Молдавии, Приднестровья, Франции, Германии, Великобритании, США, Австралии. Сотни паломников приехали из многих российских областей.
29 сентября 2009 г., 14:47
Петербургский Музей истории религии представил новые поступления в свои фонды Петербургский Музей истории религии представил новые поступления в свои фонды
Крупнейшее в мире хранилище религиозных ценностей впервые раскрыло для посетителей тайны формирования и пополнения музейных коллекций. В новую экспозицию вошло более 100 предметов, привезенных из экспедиций, переданных в дар или поступивших через закупочную комиссию.
29 сентября 2009 г., 14:15
Ватикан защищается: сексуальное насилие распространено и в других Церквах Ватикан защищается: сексуальное насилие распространено и в других Церквах
Святой престол ответил критикам, обвинившим Католическую церковь в том, что она недооценивает тяжесть преступлений, совершенных священниками-педофилами, и не спешит с расследованием связанных с этим дел.
29 сентября 2009 г., 14:01
Папа Римский в Чехии почтил память небесного покровителя этой страны
Папа Римский в Чехии почтил память небесного покровителя этой страны
Завершающий день визита Папы Римского совпал с государственным праздником - Днем чешской государственности, когда граждане республики чтут память святого Вацлава. Вместе с понтификом молитвы чешскому святому вознесли 40 тыс. верующих, среди которых преобладала молодежь.
29 сентября 2009 г., 11:47