NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Конец света непременно наступит, но не сейчас, считает православный епископ Конец света непременно наступит, но не сейчас, считает православный епископ
Викарий Астанайской и Алма-Атинской епархии епископ Каскеленский Геннадий призвал православных вместо того, чтобы ждать конца света, укреплять себя в вере. Разговоры о приближении конца света активизировались в последнее время в связи с природными катаклизмами в Японии и нестабильностью в странах арабского мира.
31 марта 2011 г., 18:08
Американцы в кризис на Церкви не экономят Американцы в кризис на Церкви не экономят
Почти половина зарегистрированных в стране Церквей (43%) зафиксировали в 2010 году рост пожертвований, еще у 18% доходы остались на том же уровне. Годом раньше рост пожертвований наблюдался у 35%. Чем крупнее храм, тем он устойчивее к кризису – труднее всех пришлось тем, где менее 250 прихожан.
31 марта 2011 г., 17:41
Патриарх призвал новых архиереев Северного Кавказа укреплять православие и диалог с мусульманами Патриарх призвал новых архиереев Северного Кавказа укреплять православие и диалог с мусульманами
В четверг в Москве предстоятель РПЦ вручил патриаршие указы об назначении архиереев на кафедры новообразованных епархий. Решение об образовании Пятигорской и Черкесской, Владикавказской и Махачкалинской, Ставропольской и Невинномысской епархий было принято на заседании Священного Синода 21 марта.
31 марта 2011 г., 17:27
Немецкий теолог считает, что отмена целибата приведет к большим проблемам в Католической церкви Немецкий теолог считает, что отмена целибата приведет к большим проблемам в Католической церкви
По мнению Рихарда Хартманна, которое он высказал в интервью фрайбургскому журналу "Herder Korrespondenz", проблему нехватки священников отменой целибата не решить. Церкви придется решать еще более сложные вопросы, вырабатывая новые формы религиозной жизни, если она изменит свое отношение к целибату.
31 марта 2011 г., 14:49
Пророчества о конце света в 2012 году не имеют отношения к христианству, напоминают в РПЦ Пророчества о конце света в 2012 году не имеют отношения к христианству, напоминают в РПЦ
Об этом заявил председатель Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда. По его словам, люди, предрекающие конец света, находятся "вне евангельской логики". Согласно Священному Писанию, о сроках конца света "не знает никто: ни ангелы на небе, ни Сын, но только Отец". Об этом, в частности, говорится в Евангелии от Марка.
31 марта 2011 г., 12:45
Ученым удалось определить точные даты жизни святителя Николая Ученым удалось определить точные даты жизни святителя Николая
Об этом сообщил один из авторов книги о Николае Чудотворце агиограф Александр Бугаевский. По его словам, в ходе сопоставления событий из древних текстов удалось точно выяснить, когда святой умер. Дата его смерти - 334 год. Благодаря эксгумации мощей видно, что святитель Николай прожил около 75 лет. Следовательно, он родился в 260 году.
31 марта 2011 г., 12:31
В РПЦ заявили, что не имеют отношения к докладу Клуба православных предпринимателей по модернизации В РПЦ заявили, что не имеют отношения к докладу Клуба православных предпринимателей по модернизации
Как заявил протоиерей Всеволод Чаплин, который является председателем Совета "Экономика и этика" при Патриархе, представленный накануне текст Советом не рассматривался и поэтому его документом, естественно, считаться не может. "Текст - политизированный и, мягко говоря, дискуссионный", - заявил представитель РПЦ.
31 марта 2011 г., 11:31
Храм РПЦ в Париже построит атеист и сын узника ГУЛАГа Храм РПЦ в Париже построит атеист и сын узника ГУЛАГа
Так себя охарактеризовал автор проекта русского православного центра в Париже испанский архитектор Мануэль Нуньес-Яновский. Проект Общества архитекторов и девелоперов Нуньеса-Яновского победил накануне на конкурсе, проводившемся Управлением делами президента РФ, в котором участвовало 109 архитектурных работ.
31 марта 2011 г., 11:00
Бенедикт XVI стал героем комикса в стиле "манга" Бенедикт XVI стал героем комикса в стиле "манга"
Жители Мадрида и гости города, которые съедутся в испанскую столицу в августе, чтобы принять участие в праздновании Всемирного дня католической молодежи, получат от организаторов необычную брошюру о понтифике.
30 марта 2011 г., 22:03
Правозащитник просит генпрокурора вмешаться в ситуацию с распространением в Интернете "Протоколов сионских мудрецов" Правозащитник просит генпрокурора вмешаться в ситуацию с распространением в Интернете "Протоколов сионских мудрецов"
Соответствующее письмо на имя Ю. Чайки направил глава информационно-аналитической службы движения Евгений Ихлов, в котором он сообщает об ответе прокурора Москвы Юрия Семина на свое обращение "по вопросу бездействия руководства Роспотребнадзора" в отношении распространения в интернете упомянутой книги. Семин опасений Ихлова не разделяет.
30 марта 2011 г., 21:45
Глава МВД Германии призвал мусульман к большей бдительности, а те его раскритиковали Глава МВД Германии призвал мусульман к большей бдительности, а те его раскритиковали
Выступая на заседании Немецкой исламской конференции, министр заявил, что мусульмане в Германии должны научиться своевременно пресекать радикалистские настроения в их общественных организациях и культурных центрах. "Давайте действовать вместе, чтобы предотвратить радикализацию и экстремизм", - сказал он. Инициатива главы МВД обернулась скандалом.
30 марта 2011 г., 13:22
В РПЦ задумались о перспективах отечественной модернизации и считают, что страна впала в "грех либерализма" В РПЦ задумались о перспективах отечественной модернизации и считают, что страна впала в "грех либерализма"
В Москве накануне был представлен очередной доклад о модернизации страны. Взгляд на проблему изложил совет "Экономика и этика" при Патриархе. Поиск виновников тяжелого положения дел в РФ приводит авторов документа к мысли о вреде идей либерализма, получивших в России развитие в 90-е годы. Эксперты "НГ" изложили свою точку зрения на идеи доклада.
30 марта 2011 г., 12:55
Американцы разделились в оценке ислама Американцы разделились в оценке ислама
Прошедшие в марте слушания специального Комитета по национальной безопасности Палаты представителей Конгресса США о степени радикализации в американской мусульманской общине выявили серьезные противоречия между республиканцами и демократами.
30 марта 2011 г., 11:54
Жертв стихии в Японии вопреки буддийским традициям хоронят в могилах Жертв стихии в Японии вопреки буддийским традициям хоронят в могилах
По информации телеканала CNN, японские крематории переполнены или разрушены, во многих кончилось топливо, и погибших предают земле в братских могилах. Власти отмечают, что такое захоронение будет носить временный характер и применяется во избежание вспышки заболеваний. В настоящее время тела собраны в школах, которые переоборудованы под морги.
30 марта 2011 г., 10:48
Протоиерей Всеволод Чаплин сказал, что геев и Волочкову надо пожалеть Протоиерей Всеволод Чаплин сказал, что геев и Волочкову надо пожалеть
Таким образом Всеволод Чаплин отреагировал на слова Волочковой, которая в своем блоге раскритиковала Русскую церковь за отношение к гомосексуалистам. Как призналась балерина, на прошлой неделе ее задели слова отца Всеволода о том, что "гомосексуализм равен алкоголизму и наркомании".
30 марта 2011 г., 10:27