Директор отделения неотложной медицинской помощи римской поликлиники Gemelli Франческо Франчески, считает, что особое отношение к питанию и к гигиене, которым следовали рыцари-храмовники, делали их долгожителями
 
 
 
Директор отделения неотложной медицинской помощи римской поликлиники Gemelli Франческо Франчески, считает, что особое отношение к питанию и к гигиене, которым следовали рыцари-храмовники, делали их долгожителями
Global Look Press

Директор отделения неотложной медицинской помощи римской поликлиники Gemelli Франческо Франчески считает, что особое правила в питании и гигиене, которым следовали рыцари-храмовники, делали их долгожителями.

В эпоху Позднего Средневековья, когда продолжительность жизни обычных людей составляла от 25 до 40 лет, тамплиеры же очень часто преодолевали возрастной рубеж в 70 лет, и это не было редкостью, сообщает в четверг InoPressa.ru со ссылкой на публикацию в итальянской газете La Stampa.

По мнению Франчески, совершенно очевидно, что причиной долголетия тамплиеров был особенный образ жизни, в первую очередь - система питания.

Представители ордена следовали образу жизни, предписанному "латинским храмовым правилом", касавшимся системы питания и гигиены за столом. Например, правилами запрещалось есть мясо чаще трех раз в неделю. Мясо замещалось рыбой, зеленью и овощами, зернобобовыми, бывшими самыми мощными биотиками, существующими в природе, и оптимальной средой для полезных бактерий, составляющих кишечную флору.

По сравнению со своими современниками тамплиеры потребляли меньше жиров, что отдаляло риск образования опухолей желудочно-кишечного тракта и метаболического синдрома, который является благоприятной почвой для развития сердечнососудистых заболеваний, диабета и опухолей, указывает ученый.

Особое внимание тамплиеры уделяли гигиене и качеству продуктов. Они принимали пищу в специально отведенных местах на чистых столах и должны были мыть руки перед едой. Людям, занимавшимся ручным трудом, запрещалось подавать еду. Сами продукты подвергались тщательному контролю, чтобы избежать риска передачи вирусных или паразитарных заболеваний.

Франчески также сообщает, что тамплиеры ели рыбу, которую сами разводили, не ели дичи. Мясо производилось исключительно в Европе. Что касается вина, то члены ордена, как следует из исторических документов, предпочитали пальмовое вино, к которому добавлялась мякоть конопли и алоэ вера. Такое вино употребляли на Святой земле. Как теперь известно, напитки с пониженным содержанием алкоголя способны предотвращать образование тромбов - как аспирин кардио, говорится в статье. Кроме того, пальмовое вино помогало бороться с паразитами и возбудителями болезней, находящимися в воде. Также тамплиеры использовали цитрусовые для придания аромата воде, ее обеззараживания и обогащения витамином С и ликопином.

По мнению Франчески, "диета и жизненные привычки могут объяснять необычное долголетие тамплиеров: если это так, то лозунг "учиться у прошлого" как никогда уместен".

Орден храмовников был основан в 1119 году рыцарями, участвовавшими в первом крестовом походе; в его задачу входила охрана святых мест в Палестине. Со временем тамплиеры стали заниматься не столько делами военными, но и финансовыми, превратившись в самых богатых банкиров Европы.

Эта деятельность, как отмечают историки, вызывала раздражение и зависть короля Франции Филиппа IV Красивого. Последний магистр Ордена храмовников Жак де Моле был казнен в Париже в 1314 году по обвинению в ереси, черной магии и идолопоклонстве.

Его смерть была частью тщательно разработанной и скоординированной королем Филиппом IV кампании, направленной на полное уничтожение Ордена, которому монарх немало задолжал и богатствами которого мечтал завладеть.

Хотя французский король наиболее причастен к казни Жака де Моле, тамплиеры обвиняли в соучастии в уничтожении ордена Католическую церковь и Римскую курию.

Папа Римский Климент V организовал следствие в отношении деятельности ордена, которое в итоге привело многих рыцарей к пыткам и казням по обвинению в ереси, после чего Орден тамплиеров был полностью расформирован.