Далай-лама считает, что беженцев в Европе стало слишком много
 
 
 
Далай-лама считает, что беженцев в Европе стало слишком много
Global Look Press

Духовный лидер буддистов Тибета Далай-лама XIV Тенцзин Гятцо заявил в интервью германской газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, что Европа приняла слишком много иммигрантов.

"Если мы посмотрим в лицо каждому беженцу, особенно женщинам и детям, мы почувствуем их боль. Человеку, которому повезло больше, следует помочь другим. С другой стороны, других стало слишком много", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова Далай-ламы, который сам более полувека прожил в изгнании.

По словам буддийского лидера, такая европейская страна, как Германия, не может стать арабской. "Германия - это Германия", - подчеркнул он.

С моральной точки зрения было бы правильным принимать беженцев лишь временно... Целью должно стать, чтобы они возвращались и помогали в восстановлении своих собственных стран", - приводит слова Далай-ламы Huffington Post

В то же время он призывает не обвинять весь исламский мир из-за тех трагических событий, вызванных действиями небольшой группы людей.

Это, по его словам, отдельные личности и малые группы среди мусульман, которые и в своих странах убивают друг друга. Шииты, сунниты... "Они представляют не весь ислам и не всех мусульман", - заявил Далай-лама.

В исламе так же, как и в других религиях, основной вестью является любовь. "Злые люди есть и среди буддистов, и среди христиан, и среди иудеев, и среди индуистов", - отметил буддийский лидер. При этом, вспоминая о своей собственной родине - Тибете, Далай-лама выразил надежду, что, "может быть, через несколько лет" ему удастся вернуться туда хотя бы с кратким визитом.

Напомним, что в декабре прошлого года Далай-лама призвал вести диалог с боевиками запрещенной в РФ группировки "Исламское государство" (ДАИШ). Он заявил об этом в интервью итальянской газете La Stampa.

Корреспондент издания напомнил духовному лидеру его же слова о том, что враг оказывается побежденным, после того как становится другом, а после спросил, как стать другом ИГ. "Через диалог. Необходимо слушать, понимать, так или иначе проявлять уважение. Другого пути у нас нет", - ответил буддийский лидер.

"Мы должны делать это [слышать] сердцем. Быть сострадательными", - сказал Далай-лама. В качестве примера он привел отношение Германии к проблеме беженцев. "Она была очень щедрой: приняла их и накормила", - добавил он.

Далай-лама также подчеркнул, что "ислам - это религия мира". "Те, кто проявляют нетерпимость, наносят вред их собственной вере, их собственным братьям", - подчеркнул он.