Следственный комитет рапортует о новых громких успехах в расследовании объединенного "болотного дела" Очередные обыски поведены в регионах - на этот раз в Казани и Ульяновске
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет рапортует о новых громких успехах в расследовании объединенного "болотного дела"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Очередные обыски поведены в регионах - на этот раз в Казани и Ульяновске
Архив NEWSru.com
 
 
 
Всего на данный момент по делу проходят 28 человек, но следствие неоднократно и недвусмысленно давало понять, что эта цифра не окончательная
Вести

Следственный комитет рапортует о новых громких успехах в расследовании объединенного "болотного дела". Очередные обыски поведены в регионах - на этот раз в Казани и Ульяновске, а местные оппозиционеры подтвердили версию следствия - координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов действительно планировал организовать массовые беспорядки в России осенью прошлого года, объявил Следственный комитет.

"Сегодня следственной группой в Казани и Ульяновске в качестве свидетелей допрошены сторонники движения "Левый фронт", организовавшие в период весны-лета 2012 года встречи Удальцова с жителями этих городов, а также принимавшие активное участие в таких встречах, проводимых по указанию Гиви Таргамадзе", - говорится в сообщении СК.

Показания допрошенных подтверждают, что основной задачей этих встреч было склонение как можно большего количества людей к участию в оппозиционных акциях осенью 2012 года, в ходе которых и планировалось организовать массовые беспорядки в разных регионах страны, уведомляет ведомство.

Кроме того, по данным СК, в ходе обысков в Ульяновске изъята агитационная литература, плакаты и листовки, в том числе с призывами к участию в "Марше миллионов" 6 мая 2012 года, флаги и другая атрибутика для участия в акциях "Левого фронта", а также электронная переписка с Удальцовым, содержание которой якобы подтверждает его активные действия по привлечению к участию в "марше" как можно более широкого круга участников.

Недавно аналогичные обыски и допросы оппозиционных активистов, якобы связанных с предполагаемыми организаторами беспорядков на Болотной площади в мае 2012 года, прошли на Урале, по итогам которых СК объявил примерно то же самое, что и ныне: Удальцов, его соратник Леонид Развозжаев и некие "иные лица" пытались склонить жителей Челябинска, Перми и Екатеринбурга к участию в протестных акциях.

Удальцов, Развозжаев, объявленный в розыск Таргамадзе и уже осужденный активист "Левого Фронта" Константин Лебедев, якобы организовавшие беспорядки на Болотной по указанию грузинского политика Гиви Таргамадзе, проходят по объединенному "болотному делу" об организации, участии и призывам к массовым беспорядкам и применении насилия в отношении представителей власти 6 мая 2012 года в районе Болотной площади столицы, а также по якобы имеющимся у следствия фактам приготовлениям к организации массовых беспорядков на территории РФ.

В рамках расследования Лебедев и Развозжаев были арестованы. Удальцова сперва держали под подпиской о невыезде, в феврале обоих перевели под домашний арест. Лебедев в итоге дал признательные показания против Удальцова и Развозжаева и был осужден в особом порядке без изучения доказательств по делу, получив 2,5 года колонии.

Всего на данный момент по делу проходят 28 человек, но следствие неоднократно и недвусмысленно давало понять, что эта цифра не окончательная. В отношении 12 фигурантов дело выделено в отдельное производство, идет судебный процесс.