В Мосгорсуде в четверг в ходе рассмотрения дела об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской выяснилось, что следы, обнаруженные на пистолете, из которого ее убили, и на других уликах, не принадлежат подсудимым по делу Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мосгорсуде в четверг в ходе рассмотрения дела об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской выяснилось, что следы, обнаруженные на пистолете, из которого ее убили, и на других уликах, не принадлежат подсудимым по делу
Moscow-Live.ru
 
 
 
Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве
Первый канал
 
 
 
Экспертиза показала, что волосы, найденные на пружине пистолета, и слюна на окурках, не принадлежат братьям Махмудовым
mos-gorsud.ru

В Мосгорсуде в четверг в ходе рассмотрения дела об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской выяснилось, что следы, обнаруженные на пистолете, из которого ее убили, и на других уликах, не принадлежат подсудимым по делу. Как передает "Интерфакс", такой вывод следует из экспертиз, оглашенных прокурором.

Гособвинение в среду представило присяжным заключения баллистической, физико-химической и дактилоскопической экспертиз. Согласно выводам специалистов, на пистолете и глушителе были обнаружены пот, кровь и слюна, по своим морфологическим признакам не принадлежащие ни братьям Джабраилу, Ибрагиму и Рустаму Махмудовым, ни бывшему оперативнику Сергею Хаджикурбанову.

Экспертиза показала, что волосы, найденные на пружине пистолета, и слюна на окурках, не принадлежат братьям Махмудовым. Кроме того, эксперты пришли к выводу, что отпечаток ладони с места преступления не был оставлен Махмудовыми или Хаджикурбановым.

Прокурор, зачитывая заключение баллистической экспертизы, сообщил, что пистолет, из которого убили Политковскую, был сделан самодельным способом.

Напомним, на скамье подсудимых по делу об убийстве Политковской пять подозреваемых - уроженец Чечни Лом-Али Гайтукаев, его племянники Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы и бывший оперативник ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов. Махмудовы находятся под подпиской о невыезде, остальные - под арестом. Никто из подсудимых своей вины не признает.

Все фигуранты обвиняются в совершении преступлений по статьям 105 УК РФ (убийство) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). По версии следствия, организатором преступления являлся Гайтукаев. Как считают следователи, в 2006 году он создал организованную группу, в которую вошли другие обвиняемые. Задумав убийство Политковской, сообщники приобретали оружие, согласовывали действия друг с другом. Контролировал все действия группы Сергей Хаджикурбанов.

Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. Накануне выяснилось, что после того, как в журналистку выстрелили, она могла еще быть жива в течение десяти минут. На заседании в четверг также будут разбираться доказательства вины подсудимых.