Разрушение левых и правых топливных баков явилось первопричиной гибели стратегического бомбардировщика Ту-160 18 сентября в районе населенного пункта Степное Саратовской области Расшифрованы и проанализированы записи бортовых самописцев самолета, на земле реконструирована картина его полета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Разрушение левых и правых топливных баков явилось первопричиной гибели стратегического бомбардировщика Ту-160 18 сентября в районе населенного пункта Степное Саратовской области
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Расшифрованы и проанализированы записи бортовых самописцев самолета, на земле реконструирована картина его полета
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
На 37 минуте и 13 секунде полета Ту-160 на высоте 1200 м и скорости 540 км/ч произошло разрушение левых и правых топливных баков номер 1 и 2, сопровождавшееся отделением их верхних и нижних панелей
Телекомпания 'Эхо'

Разрушение левых и правых топливных баков явилось первопричиной гибели стратегического бомбардировщика Ту-160 18 сентября в районе населенного пункта Степное Саратовской области.

Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Службе безопасности полетов авиации Вооруженных Сил, таков окончательный вывод, к которому пришла комиссия Минобороны по расследованию обстоятельств катастрофы стратегического ракетоносца. Она завершила свою работу на месте гибели Ту-160, базировавшегося на аэродроме в Энгельсе. Расшифрованы и проанализированы записи бортовых самописцев самолета, на земле реконструирована картина его полета.

"На 37 минуте и 13 секунде полета Ту-160 на высоте 1200 м и скорости 540 км/ч произошло разрушение левых и правых топливных баков номер 1 и 2, сопровождавшееся отделением их верхних и нижних панелей, внутрибаковых элементов, последующим возникновением пожара, отделением других фрагментов конструкции машины, отказом двигателей и нарушением условий обтекания планера, что привело к неадекватной реакции самолета на управленческие действия экипажа, его интенсивному снижению и столкновению с землей", - говорится в докладе комиссии.

Через одиннадцать секунд после возникновения нештатной ситуации командир корабля подполковник Юрий Дейнеко доложил руководителю полетов о пожаре 1-го и 2-го двигателей. Через две секунды после доклада на высоте 688 м он приказал экипажу приготовиться к катапультированию. Его помощник майор Олег Федусенко на высоте 576 м привел в действие систему аварийного покидания самолета. Штурманы майоры Григорий Колчин и Сергей Сухоруков катапультировались на высоте 520 м, командир и его помощник покинули бомбардировщик по штатной схеме на высоте 280 м. По данным комиссии, через 0,2 секунды после катапультирования штурманов произошло дальнейшее разрушение конструкции самолета.

Как установило расследование, причиной гибели всех четверых членов экипажа Ту-160 стало "воздействие взрывного процесса на элементы спасательной системы, вызвавшее механическое разрушение куполов парашютов".

Члены экипажа представлены к государственным наградам

Все члены экипажа стратегического бомбардировщика Ту-160, потерпевшего катастрофу 18 сентября в районе населенного пункта Степное Саратовской области, посмертно представлены к высоким государственным наградам. Об этом сегодня сообщили ИТАР-ТАСС в Минобороны России.

"Командир корабля подполковник Юрий Дейнеко представлен к званию Героя Российской Федерации, его помощник майор Олег Федусенко, штурманы майоры Григорий Колчин и Сергей Сухоруков - к награждению орденом Мужества", - сказал собеседник агентства.

В представлении на награждение летчиков отмечается, что во время полета они действовали грамотно и самоотверженно, до последней секунды боролись за спасение самолета, уводя его от важных гражданских и военных объектов.