Иностранных и иногородних граждан с 1 февраля не будут регистрировать по месту пребывания в Москве без предъявления ими вместе с другими документами выписки из реестра, свидетельствующей о заключении договора найма жилья в столице Соответствующее решение правительства Москвы принято в конце прошлого года и вступает в силу с 1 февраля 2009 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иностранных и иногородних граждан с 1 февраля не будут регистрировать по месту пребывания в Москве без предъявления ими вместе с другими документами выписки из реестра, свидетельствующей о заключении договора найма жилья в столице
НТВ
 
 
 
Соответствующее решение правительства Москвы принято в конце прошлого года и вступает в силу с 1 февраля 2009 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Функции по осуществлению учетной регистрации договоров найма, поднайма жилых помещений и других документов, являющихся основанием для временного проживания граждан в московских квартирах, возложены на ГУП "Московский городской Центр арендного жилья"
mgcaz.ru

Иностранных и иногородних граждан с 1 февраля не будут регистрировать по месту пребывания в Москве без предъявления ими вместе с другими документами выписки из реестра, свидетельствующей о заключении договора найма жилья в столице.

Соответствующее решение правительства Москвы принято в конце прошлого года и вступает в силу с 1 февраля 2009 года, сообщает РИА "Новости".

Функции по осуществлению учетной регистрации договоров найма, поднайма жилых помещений и других документов, являющихся основанием для временного проживания граждан в московских квартирах, возложены на ГУП "Московский городской Центр арендного жилья".

"С 1 февраля Федеральная миграционная служба не будет выдавать временную регистрацию по месту жительства в Москве без выписки из реестра учетной регистрации о договоре найма или поднайма квартиры", - сказал ранее журналистам первый заместитель гендиректора ГУП "Московский городской Центр арендного жилья" Валерий Горюнов.

По его словам, новая система позволит повысить эффективность миграционного учета в Москве и улучшить контроль над соблюдением налогового законодательства в городе.

Горюнов отметил, что, по некоторым экспертным оценкам, в настоящее время в Москве сдается в аренду около 125 тысяч квартир, при этом только владельцы 5,5 тысячи квартир от общего числа платят налоги.

"В результате этого, по различным оценкам, городской бюджет ежегодно теряет от 80 миллионов до 2 миллиардов рублей", - добавил первый замглавы ГУП "Московский городской Центр арендного жилья".

Коснувшись процедуры оформления, Горюнов пояснил, что учетная регистрация договоров найма жилья будет осуществляться путем внесения договора в специальный реестр, после чего гражданам будет выдаваться соответствующая выписка, заверенная подписью и печатью уполномоченных сотрудников.

Он также уточнил, что услуга по выдаче выписки будет платной, на сегодняшний день тариф составляет 382 рубля 22 копейки, включая НДС. Выписку заявителям предлагается оформлять в течение пяти рабочих дней. При этом специальная компьютерная программа будет проверять реальность московских адресов, указанных в предоставленном договоре.

По словам Горюнова, учет договоров найма и поднайма не является обязательным, но без его наличия иногородние граждане не смогут получить временную регистрацию по месту пребывания в российской столице.