NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Мэрия

Вице-мэр Москвы: в столице не планируется майских демонстраций
По словам Петра Бирюковa, это связано в неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, а "рисковать сейчас нельзя". Чиновник добавил что городские службы, коммунальные службы, предприятия промышленные в рамках месячника приводят в порядок свои территории.
пятница, 30 апреля 2021 г. ::В России
Прокуратура признала незаконным снос памятника Дзержинскому на Лубянке. Как это было в 1991 году (ВИДЕО)
Сведений о наличии распорядительного акта органов власти Москвы о демонтаже монумента не найдено. Следовательно, никаких законных оснований для демонтажа памятника не было. После провала путча ГКЧП в августе 1991 в присутствии многотысячной толпы Дзержинского сняли с постамента с помощью кранов и бросили на Крымской набережной.
понедельник, 26 апреля 2021 г. ::В России
"Медуза": голосование по Лубянке должно было отвлечь от Навального и протестов, но чуть не раскололо сторонников Путина
По словам источников издания в АП, мэрия хотела отвлечь людей от повестки Навального, поставить памятник Невскому и заодно протестировать возможности мобилизации лояльной аудитории к голосованию в интернете. Однако "что-то пошло не так".
суббота, 27 february 2021 г. ::В России
Собянин предложил пока оставить Лубянскую площадь без памятника и остановил голосование
"Разные точки зрения на историю неизбежны. Но памятники, которые стоят на улицах и площадях, должны не раскалывать, а объединять общество. Поэтому я считаю правильным остановить этот процесс и пока оставить Лубянскую площадь в том виде, как она есть сейчас", - неожиданно написал мэр Москвы в своем блоге.
пятница, 26 february 2021 г. ::В России
На портале "Активный гражданин" и в СМИ начался опрос об установке памятника на Лубянке
Жители столицы могут проголосовать за установку на Лубянской площади памятника Александру Невскому или Феликсу Дзержинскому. Этот опрос появился на сайте "Эха Москвы" и будет размещен на платформе "Активный гражданин", а также в СМИ, и продлится до 5 марта.
четверг, 25 february 2021 г. ::В России
Венедиктов: вариант оставить Лубянскую площадь без памятника не рассматривается
По словам зампреда столичной Общественной палаты Алексея Венедиктова, "дыры" на площади в любом случае больше не будет. С 25 февраля по 5 марта ОП проведет опрос об установке на Лубянке памятника Дзержинскому или Александру Невскому.
суббота, 20 february 2021 г. ::В России
В Кремле сочли провокационным вопрос о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянку
Вернуть памятник в обращении к московским властям попросили писатели, блогеры и журналисты, в числе которых Захар Прилепин, Александр Проханов, Дмитрий Пучков, Леся Рябцева и другие. По их мнению, сейчас на Лубянке "зияет совершенно неправильная и ничем не заполняемая пустота".
вторник, 09 february 2021 г. ::В России
Илья Яшин вызвал главного единоросса Мосгордумы на дебаты по бюджету столицы
Впервые за десять с лишним лет бюджет столицы становится дефицитным. При этом мэрия, по словам главы Красносельского района Москвы Ильи Яшина, "купается в деньгах". Значительная часть бюджетных средств по-прежнему тратится на благоустройство. Кроме того, в планах мэрии покупка бронированного внедорожника с мигалкой за 25 млн рублей.
четверг, 19 ноября 2020 г. ::В России
"Проект" рассказал, как столичные чиновники обходят закон и контроль при выполнении госзаказов, бенефециарами которых являются друзья Путина
Претендуя на должность мэра Москвы, Сергей Собянин заявил, что намерен создать открытую, прозрачную, понятную систему размещения и исполнения госзаказов на строительство, которая позволит выполнять адресную инвестиционную программу Москвы. За десять лет программа выросла с 200 до 663 млрд рублей, но госзаказ становится все менее открытым.
четверг, 22 октября 2020 г. ::В России
Baza: управделами мэра Москвы Александр Чернышов стал при Собянине рублевым миллиардером
Александр Чернышов, согласно расследованию, владеет квартирой в элитном доме в Брюсовом переулке площадью свыше 250 квадратных метров. Baza оценивает жилье примерно в 900 миллионов рублей. Также чиновник купил дачу в Заречье, а его жена - квартиру в том же поселке, их общая стоимость - около 250 миллионов рублей.
вторник, 20 октября 2020 г. ::В России
В Москве за последний год трудовых мигрантов стало меньше на 40%
По словам мэра Москвы Собянина, снижение числа мигрантов отразилось на занятости в городских службах, в частности на временных работах по уборке города. Но вопрос решается за счет механизации и привлечения людей из других регионов, утешил градоначальник.
воскресенье, 18 октября 2020 г. ::В России
В Москве обещали отменить обязательный карантин для больных ОРВИ с отрицательным тестом на коронавирус
Об этом в телеинтервью сообщила заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова. Она добавила, что власти постараются увеличить тестирование на грипп для тех, у кого есть явные признаки болезни.
четверг, 10 сентября 2020 г. ::В России
Собянин призвал фильтровать "поток слухов" о новом карантине в Москве
"Заранее закапывать себя и говорить "ужас-ужас" не стоит. Давайте будем более оптимистичными", - сказал мэр, отвечая на вопрос о возможности введения карантина в столице. При этом Собянин заявил о готовности Москвы и к "критическому" сценарию.
воскресенье, 06 сентября 2020 г. ::В России
Собянин отменил масштабное празднование Дня города и отверг скорое возвращение коронавирусных ограничений в Москве
В мэрии было желание провести День города "полномасштабно", но ситуация к этому не располагает. Массовые мероприятия будут ограничены, а сам праздник - "локализован", сказал градоначальник. При этом он добавил, что пока не видит причин для возвращения в режим самоизоляции, а предположения о новом карантине осенью назвал слухами.
четверг, 13 августа 2020 г. ::В России
Собянин посоветовал москвичам оставаться дома в День России и день Парада Победы
В телеинтервью Собянин сказал, что никаких мероприятий на эти дни не планируется, так как они запрещены из-за эпидемии коронавируса. Несмотря на снятие ограничений, мэр Москвы призвал работодателей оставить по максимуму сотрудников на удаленной работе. Напоследок он рекомендовал выбирать для прогулок парки, где нет большого скопления народа.
четверг, 11 июня 2020 г. ::В России
В утечке данных нарушителей самоизоляции могут быть виноваты они сами, считают столичные чиновники
Утечка данных оштрафованных может произойти только при публикации в интернете постановления, где указан уникальный номер (УИН), считают в главном контрольном управлении Москвы. Подобрать его вручную почти невозможно, подчеркнули в ведомстве.
понедельник, 18 мая 2020 г. ::В России
Режим ограничений в Москве продлен до 31 мая
Соответствующий указ подписал мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, несмотря на высокий суточный прирост заразившихся, в целом ситуация в Москве стабилизировалась.
четверг, 07 мая 2020 г. ::В России
Продолжение скульптурного детектива: оба памятника Жукову нашлись в распиленном виде в химкинской мастерской (ФОТО)
До сих пор толком непонятно, кто, почему и на каком основании начал замену памятника Жукову на Манежной площади. Работы, по словам очевидцев, проходили в хаосе, исторические и культурные ведомства продолжают открещиваться от причастности к демонтажу. Дочь Жукова узнала обо всем по телевизору.
вторник, 24 марта 2020 г. ::В России
В Москве на Манежной кто-то поменял памятник маршалу Жукову
Фотографии замены памятника появились в соцсетях. Представители властей долго не комментировали это, а затем заявили, что после реставрации вернут старый памятник на место. Новый памятник - это "временная копия", но ее скоро демонтируют, так как "постамент не столь крепкий.
пятница, 20 марта 2020 г. ::В России
Мэрия Москвы отказалась согласовать митинг против обнуления сроков Путина
В ответе мэрии на заявку движения "Гражданское общество" говорится, что акции не согласуют из-за мер по борьбе с распространением коронавируса в Москве. В департаменте региональной безопасности и противодействия коррупции напомнили, что ради этого в городе ограничили массовые мероприятия.
четверг, 12 марта 2020 г. ::В России