Начальник столичного ГУВД генерал-майор милиции Владимир Колокольцев считает Москву безопасным городом. Об этом он сказал в интервью информационному телеканалу "Россия-24"
 
 
 
Начальник столичного ГУВД генерал-майор милиции Владимир Колокольцев считает Москву безопасным городом. Об этом он сказал в интервью информационному телеканалу "Россия-24"
petrovka-38.org

Начальник столичного ГУВД генерал-майор милиции Владимир Колокольцев считает Москву безопасным городом. Об этом он сказал в интервью информационному телеканалу "Россия-24".

"По Москве можно и гулять спокойно вечерами, и быть уверенным в своей безопасности. Уровень безопасности москвичей достаточен для того, чтобы сюда приезжали гости города с хорошими целями - посещениями музеев, театров", - цитирует Колокольцева ИТАР-ТАСС.

По его мнению, еще предстоит определенная работа для того, чтобы этот уровень безопасности был еще выше и чтобы она не вызывала никаких сомнений.

Начальник столичной милиции убежден, что ситуация с организованной преступностью в Москве сегодня значительно лучше, чем в 1990-х годах. "Проявления организованной преступности были, есть и, возможно, будут еще какое-то время, но если делать анализ состояния борьбы с организованной преступностью в 90-х годах и сегодня, это конечно очень большая разница", - подчеркнул он.

В то же время генерал-майор признал, что кризис не лучшим образом сказался на криминогенной ситуации в городе. "По итогам года отмечено несколько возросшее число преступлений, совершаемых в общественных местах, - сообщил он. - Это связано с сокращением рабочих мест на объектах строительства, в результате чего возросло число преступлений, совершаемых иностранцами, в основном выходцами из стран СНГ, которые приехали в Россию на заработки и в одночасье лишились средств к существованию".

В целом доля иногородней преступности в Москве, по данным начальника ГУВД, сегодня составляет 48%.

Стоит отметить, что в 2008 году Москва попала в "пятерку" городов мира, где жить опаснее всего по причине рекордно высокого числа убийств. К тому же, ни для кого не секрет, что убийцы не стесняются орудовать на глазах у прохожих, посреди бела дня, едва ли не у стен правительственных зданий и даже в церквях. При этом часто они остаются безнаказанными.