Регионам России угрожает эпидемия энтеровирусной инфекции Специалисты предполагают, что в последние годы мог появиться новый штамм вируса, который, возможно, вызовет эпидемический рост заболеваемости среди детей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Регионам России угрожает эпидемия энтеровирусной инфекции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Специалисты предполагают, что в последние годы мог появиться новый штамм вируса, который, возможно, вызовет эпидемический рост заболеваемости среди детей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Медикам напомнили, что при выявлении больного нужно немедленно изолировать его от коллектива, для подтверждения диагноза брать у него кровь дважды и исследовать три порции отходов его жизнедеятельности
Архив NEWSru.com

В некоторых регионах России врачи зарегистрировали распространение опасной энтеровирусной инфекции, которое может перерасти в эпидемию. Первые симптомы этого заболевания такие же, как и при обычной простуде, сообщает "МК".

Энтеровирусные болезни - это острые инфекционные болезни, вызываемые кишечными вирусами (энтеровирусами). Они представляют собой большую группу вирусов, число которых сейчас трудно определить, так как постоянно открываются все новые их представители. В настоящее время выделены лишь главные из них. При этом энтеровирусы обнаруживаются не только у человека, но и выделяются от разных животных (обезьян, свиней, птиц и др.)

У больных отмечаются лихорадка, головная боль, напряжение мышц шеи и симптомы менингита. Часто отмечаются нарушения сознания; нетипичны чувствительные или двигательные нарушения. Симптоматика может сохраняться 4-7 дней. Вспышка заболевания, как правило, приходится на летний период. Причиной недомогания детей, которое врачи поначалу списывают на ОРЗ, часто становятся сырая вода, некачественные молочные продукты, мясо, овощи и купание в открытых водоемах.

Заражение энтеровирусной инфекцией может обернуться ангиной, диареей и даже менингитом. В этом году вспышка заболеваемости отмечалась в непривычное время - весной. К тому же впервые за последние 20 лет инфекция спровоцировала у четырех человек стоматит.

Специалисты предполагают, что в последние годы мог появиться новый штамм вируса, который, возможно, вызовет эпидемический рост заболеваемости среди детей. Чтобы избежать этого, центр Госсанэпиднадзора разослал письма во все регионы России с перечнем профилактических мероприятий.

Медикам напомнили, что при выявлении больного нужно немедленно изолировать его от коллектива, для подтверждения диагноза брать у него кровь дважды и исследовать три порции отходов его жизнедеятельности.

Если же болезнь примет масштабы эпидемии, все детские мероприятия, будь то утренники или сеансы кино, требуется запретить. Для выявления больных предложено также организовать "подворные обходы" врачами жилых домов.