Санэпиднадзор разрешил купаться только в девяти московских зонах отдыха
 
 
 
Санэпиднадзор разрешил купаться только в девяти московских зонах отдыха
Архив NEWSru.com

Постановлением правительства Москвы об организации летнего отдыха и обеспечении безопасности населения на водоемах в 2007 году определены 18 зон отдыха с купанием, в том числе 13 из них в черте города, и 44 зоны отдыха без купания, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в Центре госсанэпиднадзора столицы.

Там рассказали, что зонами отдыха с купанием в черте города определены "Академические пруды", "Водный стадион "Динамо", "Левобережье" в Северном административном округе, "Тропарево" - в Юго-Западном, "Серебряный Бор-2", "Серебряный Бор-3", "Химки-2" - в Северо-Западном, "Озеро Белое" - в Восточном, "Большой Городской пруд", "Озеро Черное", "Школьное озеро" - в Зеленоградском, "Рублево" и "Мещерское" - в Западном округе.

Во всех 13 зонах отдыха с купанием в черте города проведены комиссии по приемке, они приняты в эксплуатацию, однако по зонам отдыха "Академические пруды", "Водный стадион "Динамо", "Левобережный" акты приемки пока не подписаны, отметили в санэпиднадзоре.

Там уточнили, что по состоянию на 31 мая в зонах отдыха "Академические пруды", "Водный стадион "Динамо", "Левобережье", "Тропарево" купание запрещено (качество воды водоемов не соответствует санитарным требованиям). В зоне отдыха "Тропарево" по результатам лабораторных исследований от 8 мая вода питьевого фонтанчика не соответствовала санитарным требованиям по микробиологическим показателям. Дано предписание о запрете пользования фонтанчиком и промывке трубопровода. Эксплуатирующим организациям даны предписания об установке знаков о запрете купания.

Кроме того, сообщили в санэпиднадзоре, приняты в эксплуатацию пять зон отдыха без купания: "Битца" (Южный административный округ), пруды "Лебедянский", "Черкизовский" (Юго-Западный округ), "Оленьи пруды", "Путяевские пруды" (Восточный округ).

Проведены обследования в зонах отдыха "Серебряно-Виноградный пруд" и "Кусково" (санитарное состояние акваторий и прилегающей территории удовлетворительное), а также в зонах отдыха без купания "Лефортово", "Люблино", "Кузьминки" (Юго-Восточный округ). По итогам проверки последние зоны отдыха в эксплуатацию не приняты.

Закрыта на реконструкцию зона отдыха без купания "Терлецкая дубрава" (Восточный административный округ), отметили в санэпиднадзоре.