Государство даже в условиях кризиса будет неукоснительно исполнять все социальные обязательства, в том числе касающиеся индексации и выплат детских пособий В церемонии награждения приняли участие восемь многодетных супружеских пар
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государство даже в условиях кризиса будет неукоснительно исполнять все социальные обязательства, в том числе касающиеся индексации и выплат детских пособий
НТВ
 
 
 
В церемонии награждения приняли участие восемь многодетных супружеских пар
Вести
 
 
 
По словам Медведева, меры социальной поддержки семьи привели к росту рождаемости в России, который фиксируется в последние два года
Вести

Государство даже в условиях кризиса будет неукоснительно исполнять все социальные обязательства, в том числе касающиеся индексации и выплат детских пособий. Об этом заявил в понедельник президент РФ Дмитрий Медведев.

"В условиях финансовых трудностей индексация и выплата пособий, исполнение других социальных обязанностей государства будут неукоснительно исполняться", - сказал президент во время второй торжественной церемонии вручения орденов "Родительская слава", прошедшей в Международный день защиты детей в Кремле. В церемонии награждения приняли участие восемь многодетных супружеских пар, передает "Интерфакс".

По словам Медведева, меры социальной поддержки семьи привели к росту рождаемости в России, который фиксируется в последние два года. "И в этом году только за первый квартал почти на 4% родилось больше детишек, чем в прошлом году за аналогичный период", - подчеркнул глава государства. Он напомнил, что не так давно власти приняли решение о более раннем вступлении в силу действия так называемого "материнского капитала", который, начиная уже с текущего года, может быть направлен на решение жилищных проблем и ипотечные программы.

Медведев признал случаи жестокого обращения с детьми в РФ

Вместе с тем, как отметил президент, защита и поддержка детей не сводится только к мерам материального характера. "Государство никогда не сможет закрыть все проблемы семьи", - сказал Медведев, пояснив, что существуют еще и нравственные вопросы. "Никакие материальные меры, никакие имущественные формы поддержки никогда не заменят родительскую заботу", - сказал президент.

"Надо сказать откровенно, случаев безразличного, а подчас и просто жестокого отношения к детям, в нашей стране хватает. И стать на защиту таких детей является обязанностью государства, мы должны создать все условия для их реальной защиты, запустить эффективные механизмы воздействия на тех, кто нарушает закон", - отметил Медведев. Он напомнил, что в стране подготовлен и принят ряд законодательных норм в этой сфере, отмечает РИА "Новости".

В частности, были внесены изменения в Закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ", касающиеся защиты ребенка от информации, наносящей вред его здоровью, нравственному и духовному развитию. По словам президента, приняты правила, касающиеся нахождения несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей. "Это та норма, о включении которой меня просили многие люди, обычные люди. И мы пошли на этот шаг. Естественно, он должен применяться разумно, но тем не менее, сейчас в каждом субъекте Федерации должны быть подготовлены соответствующие законодательные акты - там, где их сегодня нет", - сказал Медведев.

Государство продолжит принимать меры для реальной защиты детей, в том числе от безразличного и жестокого обращения с ними, пообещал президент. По его словам, гуманное отношение к детям и стремление создать полноценную, большую семью должны стать "ориентирами развития всего нашего общества, всего нашего государства".