Число жертв теракта в Ставрополе у городского Дома культуры 26 мая достигло восьми человек 26 мая около 18:45 по московскому времени возле кафе у ставропольского Дворца культуры и спорта, сработало самодельное безоболочное взрывное устройство, мощностью около 200-250 г в тротиловом эквиваленте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число жертв теракта в Ставрополе у городского Дома культуры 26 мая достигло восьми человек
Reuters
 
 
 
26 мая около 18:45 по московскому времени возле кафе у ставропольского Дворца культуры и спорта, сработало самодельное безоболочное взрывное устройство, мощностью около 200-250 г в тротиловом эквиваленте
Reuters
 
 
 
Как сообщили в городской Службе спасения, в Ставрополе в ночь на вторник скончался еще один пострадавший в результате взрыва
Reuters

Число жертв теракта в Ставрополе у городского Дома культуры 26 мая достигло восьми человек. Как сообщили в городской Службе спасения, в Ставрополе в ночь на вторник скончался еще один пострадавший в результате взрыва.

"Это восьмая по счету жертва теракта", - сказали в Службе. По данным медиков, ночью скончался 18-летний житель Ставрополя Асхад Мамышев. Он поступил в больницу с тяжелыми травмами, все это время находился в реанимации, был подключен к аппарату искусственного дыхания, передает ИТАР-ТАСС. "Сейчас в больницах города еще пятеро пострадавших находятся в тяжелом состоянии", - сообщили в Службе.

26 мая около 18:45 по московскому времени возле кафе у ставропольского Дворца культуры и спорта, сработало самодельное безоболочное взрывное устройство, мощностью около 200-250 г в тротиловом эквиваленте. Оно было либо радиоуправляемое, либо оборудовано таймером. Взрывное устройство находилось в коробке из-под сока. Бомба была взорвана за 15 минут до концерта чеченского ансамбля танца "Вайнах". На месте погибли три человека, позже скончались еще пятеро, более 40 получили ранения.

Шарики, которыми была заряжена бомба, поразили людей, находившихся в кафе, и зрителей, еще не успевших войти в ДК.

По факту взрыва первоначально было возбуждено уголовное дело по статьям "убийство двух и более лиц" и "незаконный оборот взрывчатых веществ", позже добавилась статья "теракт".

Кроме того, СКП возбудил уголовные дела в отношении должностных лиц ГУВД Ставропольского края, проявивших халатность при подготовке к концерту в местном Дворце культуры. Лишь за день до этого полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин пообещал наказать службы безопасности, "проспавшие теракт". "По этим случаям, вы услышите, будут уголовные дела", - пообещал тогда полпред.

В субботу в СМИ появилась информация о задержании троих подозреваемых в организации теракта ингушей. Также сообщалось, что правоохранительные органы разыскивают женщину, установившую бомбу. Затем, однако, МВД и УФСБ РФ по Ингушетии опровергли информацию о задержаниях. "Никаких задержанных, причастных к теракту в Ставрополе, в Ингушетии нет", - отметили в МВД республики. Там выразили мнение, что "кому-то усиленно хочется найти "ингушский след" в этом теракте".