Планируемый полет прославленного российского путешественника Федора Конюхова на воздушном шаре вокруг Земли может обернуться трагедией, если во время перелета он будет одет в космический скафандр "Сокол" По словам Позднякова, предприятие уже обратилось в ряд структур с просьбой выяснить, каким образом этот скафандр попал к путешественнику, и предотвратить его использование, чтобы обеспечить безопасность Конюхова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Планируемый полет прославленного российского путешественника Федора Конюхова на воздушном шаре вокруг Земли может обернуться трагедией, если во время перелета он будет одет в космический скафандр "Сокол"
Global Look Press
 
 
 
По словам Позднякова, предприятие уже обратилось в ряд структур с просьбой выяснить, каким образом этот скафандр попал к путешественнику, и предотвратить его использование, чтобы обеспечить безопасность Конюхова
OOO "НПП "ЗВЕЗДА"
 
 
 
В начале этого года Конюхов вместе с мастером спорта по воздухоплаванию Иваном Меняйло побили мировой рекорд по длительности полета на воздушном шаре
Global Look Press

Планируемый полет прославленного российского путешественника Федора Конюхова на воздушном шаре вокруг Земли может обернуться трагедией, если во время перелета он будет одет в космический скафандр "Сокол", о чем сообщили некоторые СМИ. С таким предупреждением выступил гендиректор Научно-производственного предприятия "Звезда", производящего эти скафандры, Сергей Поздняков.

"Наше предприятие не обладает информацией, как в руки путешественника попал летный скафандр "Сокол", который он собирается надеть во время полета, - цитирует его ТАСС. - Использование скафандра, не предназначенного для этих целей и не прошедшего необходимых проверок, может завершиться трагическими последствиями для путешественника".

По словам Позднякова, предприятие уже обратилось в ряд структур с просьбой выяснить, каким образом этот скафандр попал к путешественнику, и предотвратить его использование, чтобы обеспечить безопасность Конюхова. При этом гендиректор "Звезды" рассказал, что Конюхов ранее приезжал на предприятие, где ему показывали скафандр "Сокол", с которым он сфотографировался.

Конюхов вылетает в Австралию

1 июня Конюхов вылетает из России в Австралию, откуда во второй половине месяца планирует начать безостановочное кругосветное путешествие на воздушном шаре, передает РИА "Новости". Примерное расстояние полета Конюхова составит 35 тысяч километров, средняя скорость шара - 240 км/час. Полет будет проходить на высоте 5-10 км.

Накануне отбытия в страну кенгуру 64-летний россиянин заявил на пресс-конференции в Москве, что в ходе этого путешествия намерен побить достижение американца Стива Фоссетта, который первым в одиночку облетел Землю на воздушном шаре в 2002 году, потратив на это 13 дней.

В начале этого года Конюхов вместе с мастером спорта по воздухоплаванию Иваном Меняйло побили мировой рекорд по длительности полета на воздушном шаре.

Федор Конюхов - участник множества экспедиций и обладатель нескольких мировых рекордов. В его копилке - два восхождения на Эверест и три похода к Северному полюсу на лыжах. Он является единственным россиянином, достигшим Южного полюса в одиночку на лыжах и пересекшим Тихий и Атлантический океаны в одиночку на весельной лодке.

Путешественник анонсировал, что собирается погрузиться в Марианскую впадину, чтобы измерить точную ее глубину. Другое запланированное Конюховым путешествие - кругосветное плавание на парусной яхте на Кубок Жюля Верна. Для этого Конюхов и его команда уже несколько лет работают над проектом строительства парусной яхты с размерами корпуса, превышающими 50 метров.

В одном из интервью Конюхов рассказал, что он запланировал свои путешествия на десятилетия вперед, а в последнюю экспедицию надеется выйти в возрасте 90 лет.