Следственный комитет при прокуратуре РФ поручил рассмотреть вопрос о целесообразности содержания под стражей Алексея Дымовского, обвиняемого в мошенничестве Владимир Маркин отметил, что поручение последовало в связи с многочисленными публикациями в СМИ и обращениями представителей общественности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет при прокуратуре РФ поручил рассмотреть вопрос о целесообразности содержания под стражей Алексея Дымовского, обвиняемого в мошенничестве
dymovskiy.name
 
 
 
Владимир Маркин отметил, что поручение последовало в связи с многочисленными публикациями в СМИ и обращениями представителей общественности
НТВ
 
 
 
Заключение под стражу было необходимой мерой пресечения так как "Дымовский не имеет постоянной регистрации по месту жительства... временная регистрация отменена"
bfm.ru

Следственный комитет при прокуратуре РФ поручил Краснодарскому управлению ведомства рассмотреть вопрос о целесообразности содержания под стражей бывшего сотрудника новороссийской милиции Алексея Дымовского, обвиняемого в мошенничестве.

"Руководителю Следственного управления по Краснодарскому краю дано поручение дополнительно выполнить ряд необходимых следственных действий и по результатам вернуться к рассмотрению вопроса о целесообразности избранной меры пресечения", - сказал в понедельник "Интерфаксу" официальный представитель СКП Владимир Маркин.

Он отметил, что данное поручение последовало после изучения материалов уголовного дела в отношении Дымовского центральным аппаратом комитета в связи с многочисленными публикациями в СМИ и обращениями представителей общественности.

Маркин напомнил, что 22 января 2010 года судом было рассмотрено ходатайство следователя следственного управления по Краснодарскому краю и принято решение об изменении в отношении Дымовского меры пресечения на заключение под стражу.

"Указанное решение принято Приморским районным судом города Новороссийска, а его законность подтверждена кассационной инстанцией Краснодарского краевого суда", - сказал представитель СКП РФ.

По его словам, заключение под стражу было необходимой мерой пресечения "в связи с тем, что Дымовский не имеет постоянной регистрации по месту жительства на территории Краснодарского края, временная регистрация в Омской области решением суда отменена. Фактически Дымовский является лицом без определенного места жительства и безработным".

При этом, отметил Маркин, "учитывается то, что он в настоящее время обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказанием за которое является лишение свободы на срок до 6 лет".

"Еще одним аргументом в пользу изменения меры пресечения, с которой согласился суд, стали данные о том, что Дымовский угрожал сотрудникам органа дознания в связи с осуществлением ими своих служебных обязанностей и требовал прекратить оперативное сопровождение уголовных дел, связанных с ним либо его родственниками", - сказал Маркин.

"Причем он высказывал угрозы физического устранения не только в отношении своих бывших коллег, но и в отношении следователя СКП РФ, прокурора и судьи", - подчеркнул официальный представитель СКП.

Тем не менее, следователи намерены пересмотреть вопрос о целесообразности ареста бывшего милиционера.

Напомним, Дымовский приобрел известность после того, как 7 ноября 2009 года разместил в интернете видеообращение, в котором призвал федеральные власти навести порядок в правоохранительных органах. Вскоре после этого глава МВД РФ Рашид Нургалиев назначил служебную проверку по фактам, изложенным в обращении майора. Практически одновременно с этим стало известно, что Дымовский был уволен из органов внутренних дел. Следственное управление СКП РФ по Краснодарскому краю возбудило в отношении Дымовского уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием должностного положения). 22 января Дымовский был взят под стражу и помещен в СИЗО Краснодара.