Госдума отклонила просьбу СПС о создании комиссии по расследованию теракта в Москве
 
 
 
Госдума отклонила просьбу СПС о создании комиссии по расследованию теракта в Москве
Архив NEWSru.com

За 40 минут до окончания пленарного заседания Госдумы в пятницу депутаты отклонили настойчивую просьбу руководителя фракции "Союз правых сил" Бориса Немцова приступить к рассмотрению инициативы этой фракции о создании парламентской комиссии по расследованию обстоятельств недавнего теракта в Москве раньше, чем это запланировано в повестке.

Немцов мотивировал свою просьбу тем, что с 4 ноября, по регламенту, депутаты работают в избирательных округах.

Однако при необходимых для принятия решения 226 голосах просьбу Бориса Немцова поддержали только 50 депутатов, против проголосовали 241, остальные не голосовали.

Согласно утвержденной повестки дня пленарного заседания, депутатам предстоит обсудить еще 12 вопросов.

Как ранее сообщал NEWSru.com, Фракция СПС прелагает создать комиссию по расследованию причины гибели людей во время московского теракта.

Заместитель руководителя фракции "Яблоко" в Госдуме России Сергей Иваненко подверг критике предложение СПС о создании такой комиссии, обвинив "правых" в попытке перевести стрелки на врачей и ГУВД Москвы и закрыть тему расследования непосредственного освобождения заложников в театральном центре. "Это попытка скрыть правду", - сказал Иваненко.

В то же время, как сообщил Иваненко агентству "МК-Новости", со своей стороны "Яблоко" создаст общественную комиссию по изучению обстоятельств совершения теракта в Москве 23-26 октября 2002 года в театральном центре на Дубровке. Комиссия должна оценить действия органов государственной власти и должностных лиц по освобождению заложников и оказанию им медпомощи.

Иваненко назвал "политическим" решение депутатов не обсуждать в пятницу вариант постановления "Яблока" о создании комиссии по расследованию обстоятельств теракта в Москве.

По словам Иваненко, такое решение было принято в связи с тем, что Госдума "не желает знать правду о действительной причине гибели 119 человек".