Судно обеспечения Балтийского флота "Ельня" в ближайшие дни присоединится к ведущему патрулирование в районе Африканского Рога сторожевому кораблю "Неустрашимый"
 
 
 
Судно обеспечения Балтийского флота "Ельня" в ближайшие дни присоединится к ведущему патрулирование в районе Африканского Рога сторожевому кораблю "Неустрашимый"
Первый канал

Судно обеспечения Балтийского флота "Ельня" в ближайшие дни присоединится к ведущему патрулирование в районе Африканского Рога сторожевому кораблю "Неустрашимый". Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня помощник главнокомандующего ВМФ РФ капитан 1-го ранга Игорь Дыгало.

По его оценке, "сейчас сторожевой корабль Балтфлота "Неустрашимый" продолжает выполнять задачи по обеспечению безопасности российского судоходства в районе Африканского Рога".

"Для координации усилий в вопросах противодействия морскому пиратству командование российского боевого корабля поддерживает связь с кораблями постоянного соединения ВМС НАТО, дислоцированного в этом регионе", - подчеркнул Дыгало.

"В случае попыток пиратских нападений на российские суда экипаж "Неустрашимого" готов предпринять силовые меры в рамках соответствующих документов ООН", - отметил он. Представитель ВМФ также подчеркнул, что "российские боевые корабли, которые будут в дальнейшем направляться в Аденский залив и прилегающие территории, в своих действиях, включая применение оружия, будут строго руководствоваться уставными документами и предписаниями ООН".

Танкер Балтийского флота "Ельня" отправился из Балтийска к берегам Сомали 14 октября для снабжения сторожевого корабля топливом, водой и припасами. На борту судна обеспечения разместились морские пехотинцы с легким и тяжелым стрелковым вооружением для защиты от нападения пиратов на танкер. Его возвращение из района Сомали планируется вместе с "Неустрашимым". В 1996 году танкер "Ельня" был переведен из состава 472-го дивизиона морских судов обеспечения Черноморского флота на Балтику.