На ученика 2 "Б" класса Ивана Потопаева упали железные футбольные ворота В этом году это как минимум уже третий подобный случай гибели школьников на уроках физкультуры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На ученика 2 "Б" класса Ивана Потопаева упали железные футбольные ворота
НТВ
 
 
 
В этом году это как минимум уже третий подобный случай гибели школьников на уроках физкультуры
Вести
 
 
 
Оставшиеся без присмотра педагога дети стали поднимать железные футбольные ворота и не удержали их
Вести

В Удмуртии начата доследственная проверка по факту гибели второклассника во время урока физкультуры. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ, "30 октября около 11 часов на футбольной площадке школы в селе Пычас Можгинского района на ученика 2 "Б" класса Ивана Потопаева упали железные футбольные ворота. От полученных повреждений мальчик скончался".

"Следователями установлено, что трагедия произошла во время урока физкультуры и в отсутствии на спортивной площадке учителя. Оставшиеся без присмотра педагога дети стали поднимать железные футбольные ворота и не удержали их", - отметили в СКП.

В этом году это как минимум уже третий подобный случай гибели школьников на уроках физкультуры. Так, в мае этого года в Красноярском крае погиб 10-летний ребенок, на которого упали гандбольные ворота.

Тогда учитель был занят с другой группой учеников, и школьники решили самостоятельно перенести ворота на поле еще не введенного в эксплуатацию стадиона, чтобы поиграть в футбол.

В августе в Башкирии к одному году условно была приговорена учитель физкультуры, на уроке которой на пятиклассницу в спортивном зале упали не закрепленные ворота. Школьница была доставлена в больницу, где, не приходя в сознание, скончалась.

По тем случаям в отношении учителей возбуждались уголовные дела по ч. 2 ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Еще один несчастный случай произошел в июле этого года в Пензенской области. В спортзале учебного центра при УВД погибла 8-летняя девочка, придавленная воротами для мини-футбола.