Пресс-секретарь президента РФ вновь откликнулся на рассказ анонимных источников о том, что Владимиру Путину в последнее время нездоровится. У главы государства действительно спортивная травма, и этого никто не замалчивает, отметил Дмитрий Песков "От полета со стерхами ничего не обострилось", - заявил Песков в эфире радиостанции "Коммерсант FM"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресс-секретарь президента РФ вновь откликнулся на рассказ анонимных источников о том, что Владимиру Путину в последнее время нездоровится. У главы государства действительно спортивная травма, и этого никто не замалчивает, отметил Дмитрий Песков
Global Look Press
 
 
 
"От полета со стерхами ничего не обострилось", - заявил Песков в эфире радиостанции "Коммерсант FM"
Russia Today
 
 
 
Во время саммита АТЭС, как заметили многие наблюдатели, президент РФ заметно прихрамывал
Global Look Press

Пресс-секретарь президента РФ вновь откликнулся на рассказ анонимных источников о том, что Владимиру Путину в последнее время нездоровится. У главы государства действительно спортивная травма, и этого никто не замалчивает, отметил Дмитрий Песков. А вот разговоры о том, что здоровье президента подорвал знаменитый полет с журавлями-стерхами на мотодельтаплане, безосновательны, уверил глава пресс-службы.

"От полета со стерхами ничего не обострилось", - заявил Песков в эфире радиостанции "Коммерсант FM". "Старая травма действительно, скажем так, была, мы об этом говорили еще во Владивостоке, - продолжил Песков и тут же поправился. - Она не старая, а просто обычная спортивная травма, тогда Путин потянул мышцу. И во Владивостоке мы, собственно, это абсолютно не скрывали".

Во время саммита АТЭС в Приморье, как заметили многие наблюдатели, президент РФ прихрамывал. Необычную походку Владимира Путина отметили и зрители фильма о президенте, вышедшего к 60-летнему юбилею главы государства на канале НТВ (видео смутившего наблюдателей момента).

"У любого спортсмена всегда есть много травм, тем более у тех, кто занимается спортом активно и ежедневно, как Путин. Тем более Владимир Путин это делал давным-давно, фактически полупрофессионально. И сейчас тоже он тренируется нелюбительски", - добавил Дмитрий Песков уже в беседе с "Интерфаксом". При каких именно обстоятельствах травмировался президент, его официальный представитель не уточнил.

"Путин никогда не занимается политическим туризмом"

Что касается предположений, будто Путин отложил ряд зарубежных поездок из-за проблем со здоровьем, Дмитрий Песков их категорически опроверг. "Настойчивость ряда СМИ достойна лучшего применения, - упрекнул он журналистов в эфире "Коммерсант FM". - Все разъяснения уже даны. Здесь единственное можно сказать - рассуждения неверные". Таким образом кремлевский пресс-секретарь опроверг сообщение источников газеты "Ведомости" о том, что врачи якобы запрещают Путину летать из-за негативных последствий перелетов для его больного позвоночника.

В интервью ИТАР-ТАСС пресс-секретарь президента подчеркнул, что об отмене или переносе сроков визитов Путина речи не идет. "Визит отменяется, когда он переносится с ранее объявленных дат", - пояснил Песков, отметив, что сроки поездок Путина ни в одну из упоминавшихся в прессе стран официально не объявлялись.

По словам Пескова, визиты проводятся, когда "достигнут необходимый уровень подготовки и проработки его содержания". "Путин никогда не занимается политическим туризмом, и его поездки всегда носят прагматичный характер и имеют высокую эффективность", - сообщил он. Пресс-секретарь главы государства заявил, что в настоящее время планируется несколько визитов Путина за рубеж, однако пока они не подготовлены соответствующим образом. Как только это случится, будут обнародованы их сроки.

Почему Путин стал реже появляться в Кремле

Тот факт, что Владимир Путин стал реже появляться в Кремле, также никак не связан с состоянием его здоровья, отметил Песков. "Реже он ездит, в первую очередь, в связи с транспортной ситуацией в Москве, чтобы не усугублять проблемы с движением транспорта в столице", - напомнил пресс-секретарь свои прежние слова о том, что президент заботится об автомобилистах.

"Во-вторых, по графику сейчас нет просто каких-то церемониальных мероприятий, которые требуют присутствия его в Кремле с протокольной точки зрения, - добавил Дмитрий Песков. - Как только будут мероприятия, которые будут связаны с церемонией, с протокольным порядком и так далее, тогда Путин появится в Кремле. Без какой-то лишней надобности он сейчас предпочитает все-таки работать в Огарево, чтобы лишний раз москвичей-автолюбителей дополнительно не беспокоить".