Андрей Разин - ныне председатель Фонда культуры Ставрополя и депутат краевой думы Разин заявил: "Раз спецслужбы не могут защитить своего шефа, детдомовцы обязаны его защитить"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Андрей Разин - ныне председатель Фонда культуры Ставрополя и депутат краевой думы
dni.ru
 
 
 
Разин заявил: "Раз спецслужбы не могут защитить своего шефа, детдомовцы обязаны его защитить"
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В сентябре Лужков предложил вернуть на прежнее место на Лубянской площади изваяние председателя ВЧК
Телекомпания 'Эхо'

Создатель группы "Ласковый май" всерьез намерен купить памятник Феликсу Дзержинскому и установить его в Ставрополе.

Андрей Разин - ныне председатель Фонда культуры Ставрополя и депутат краевой думы - обратился во вторник через газету "День" с открытым письмом к мэру столицы Юрию Лужкову. В нем он попросил градоначальника продать памятник Ставрополю с тем, чтобы прекратить "издевательства над памятью" Феликса Дзержинского, сообщает "Интерфакс".

Разин рассказал, что семь лет назад уже обращался с этой просьбой к тогдашнему председателю комитета Госдумы по культуре Станиславу Говорухину и предлагал заплатить 500 тыс. долларов из средств студии "Ласкового мая". Тогда в просьбе ему отказали.

Сегодня Разин называет эту же сумму, но говорит о готовности вступить в торг, если появятся иные желающие приобрести монумент.

Желание перенести "железного" Феликса в Ставрополь Разин объяснил так: "Мы хотим прекратить кощунство и оскорбление памяти этого человека, поскольку я лично воспитывался в детском доме на примере его личности, его порядочности и его отношения к беспризорникам".

Разин заявил: "Раз спецслужбы не могут защитить своего шефа, детдомовцы обязаны его защитить".

"Поскольку я избран бессменным председателем Ставропольского фонда культуры, я могу гарантировать, что при моей жизни памятник в моем городе будет защищен от надругательств. Думаю, что Лужков на это согласится - поскольку, если памятник останется в Москве, различные политические силы будут издеваться и торговаться вокруг памяти великого человека", - сказал Разин.

Губернатор Ставропольского края Александр Черногоров, по словам Разина, поддерживает идею приобретения Ставрополем памятника.

В сентябре Лужков предложил вернуть на прежнее место на Лубянской площади монументальное изваяние председателя ВЧК, убранное оттуда в августе 1991 года, а позднее не исключил вынесения этого предложения на местный референдум.

Эта идея вызвала противоречивые отклики среди политической элиты и общественности. Госдума выступила "за" инициативу Лужкова.

Против возвращения памятника, в частности, высказались в Кремле, Патриарх Алексий II, Александр Солженицын и другие.