Завершается утилизация первой советской атомной подлодки К-19
 
 
 
Завершается утилизация первой советской атомной подлодки К-19
Архив NEWSru.com

На судоремонтном предприятии "Нерпа" в Мурманской области завершается работа по утилизации легендарной советской подлодки К-19.

Головная атомная подводная лодка с баллистическими ракетами проекта 658М - ПЛАРБ "К-19" была доставлена на завод в июле 2002 года, сообщил "Интерфаксу" директор "Нерпы" Александр Горбунов.

В настоящее время здесь завершена операция N1 по выгрузке отработавшего ядерного топлива. Выгрузка ОЯТ проводилась на плавмастерскую ПМ-12 проекта 2020. Топливо уже отправлено на челябинский химкомбинат "Маяк".

Специалисты завода практически завершили разделку металла. В ближайшие недели, отметил Горбунов, от подлодки, известной под названием "Хиросима", останется только трeхотсечный блок.

Директор завода подчеркнул, что "единственно, что не будет подлежать утилизации - рубка АПЛ". "Мы ее на свой страх и риск решили сохранить и готовы отдать еe в любой заинтересованный российский музей, связанный с историей военно-морских сил страны".

Военно-морской флаг на первой советской ракетной атомной подлодке "К-19" был поднят в конце 1960 года. 4 июля 1961 года во время учений "Полярный круг", когда подлодка под командованием капитана 2-го ранга Николая Затеева следовал в район Северной Атлантики, произошла авария на главной энергетической установке. В результате нее погибли восемь моряков.

Сама подводная лодка, перенесшая за время эксплуатации все виды аварий - от столкновения до переопрессовки первого контура, советскими моряками была названа "плавучей Хиросимой".

Самая страшная трагедия, связанная с этой субмариной, произошла в феврале 1972 года, когда в результате пожара погибли 28 моряков.

Трагические события июля 1961 года легли в основу голливудского фильма "К-19", российская премьера которого состоялась в Санкт-Петербурге 6 октября 2002 года.