Мосгорсуд подтвердил законность запрета первомайских гей-шествий
 
 
 
Мосгорсуд подтвердил законность запрета первомайских гей-шествий
Moscow-Live.ru

Московский городской суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы организаторов Московского гей-прайда на решение Тверского районного суда столицы от 18 июня, которым запреты десяти гей-шествий 1 и 2 мая этого года были признаны законными, сообщается на сайте GayRussia.

В общей сложности в этом году организаторы так называемого гей-прайда ("парад гордости") подавали на имя мэра Москвы уведомления о проведении по пять шествий каждый день мая, однако все 155 заявок были отклонены столичными властями по причине невозможности обеспечения безопасности участников публичных мероприятий и с целью предотвращения беспорядков.

"Запреты всех 155 майских гей-шествий будут в ближайшее время обжалованы в Европейском Суде по правам человека", - заявил организатор московского гей-шествия Николай Алексеев.

Как напоминает сайт, акции третьего московского гей-прайда состоялись без санкции властей в воскресенье 1 июня. Активисты собрались около памятника композитору Петру Ильичу Чайковскому на Большой Никитской улице, где провели пикет. Напротив здания мэрии Москвы на Тверской улице активисты вывесили из квартиры большой плакат с символикой прайда и словами "Права геям и лесбиянкам. Гомофобию мэра Лужкова под суд".

В Страсбурге уже находятся пять жалоб российских гей-активистов, ожидающих своего рассмотрения. Две из них касаются запретов публичных мероприятий в мае 2006 года и мае 2007 года, а три других касаются запретов различных гей-пикетирований в 2007 году.