Минобороны переложит хлопоты с призывниками на плечи муниципальных властей Кроме того, замначальника главного штаба считает необходимым поднять также общеобразовательный уровень нынешних призывников, который, по его мнению, оставляет желать лучшего
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минобороны переложит хлопоты с призывниками на плечи муниципальных властей
Вести
 
 
 
Кроме того, замначальника главного штаба считает необходимым поднять также общеобразовательный уровень нынешних призывников, который, по его мнению, оставляет желать лучшего
Вести
 
 
 
Напомним, что в четверг стартовал осенний призыв на военную службу
Вести

Минобороны планирует передать функции призыва граждан на военную службу муниципальным властям. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил замначальника главного штаба сухопутных войск, генерал-лейтенант Сергей Антонов.

"Министерство обороны будет делать оборонный заказ муниципальным органам власти на подготовку и призыв граждан для службы в армии и на флоте", - отметил Антонов в четверг, выступая на круглом столе, посвященном осеннему призыву. Он уточнил, что в настоящее время разрабатывается проект предложения, связанный с передачей функций призыва граждан на военную службу от военного ведомства местным органам власти. Тем не менее, в ходе нынешней призывной кампании будет действовать существующая система призыва.

Впрочем, уже через несколько часов после этого заявления агентства распространили опровержение от начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Василия Смирнова.

"Данный вопрос в настоящее время в российском военном ведомстве не прорабатывается", - заявил в четверг Смирнов.

"Участие органов местного самоуправления в проведении призыва граждан на военную службу уже регламентировано законом "О воинской обязанности и военной службе". В соответствии с этим документом призыв на военную службу организуют военные комиссариаты, а осуществляют - призывные комиссии, возглавляемые главами местных администраций или их представителями", - сказал Смирнов.

Кроме того, продолжил он, положением о воинских комиссариатах определена одна из основных задач - организация при участии органов местного самоуправления муниципальных образований призыва на военную службу граждан, не пребывающих в запасе.

Напомним, что в четверг стартовал осенний призыв на военную службу. На этот раз, по словам замначальника российского Генштаба Василия Смирнова, планируется призвать на военную службу 271 тысячу 020 человек, а это на 11,3% меньше, чем призывалось весной 2009 года. Вместе с тем, этой осенью ряды новобранцев пополнят до 10-12 тысяч юношей с уголовным прошлым.