ГУ МВД по Москве подало два иска к организаторам летних акций протеста 10 сентября Коптевский районный суд Москвы удовлетворил иск "Мосгортранса" на 1,2 млн рублей в связи с простоем транспорта во время акции за свободные выборы 27 июля якобы из-за того, что протестующие перекрывали дороги
 
 
 
ГУ МВД по Москве подало два иска к организаторам летних акций протеста
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
 
 
 
10 сентября Коптевский районный суд Москвы удовлетворил иск "Мосгортранса" на 1,2 млн рублей в связи с простоем транспорта во время акции за свободные выборы 27 июля якобы из-за того, что протестующие перекрывали дороги
Moscow-Live.ru / Незговоров Михаил

ГУ МВД России по Москве подало два иска к организаторам летних протестных акций. В первом иске ответчиками указаны Иван Жданов, Владимир Милов, Алексей Навальный, Любовь Соболь, Александр Соловьев, Олег Степанов и Илья Яшин, во втором - Георгий Албуров и Любовь Соболь, пишет "МБХ медиа" со ссылкой на картотеку Симоновского районного суда Москвы.

Подробностей об исках пока нет. Ранее иски к оппозиционерам из-за акций протеста подали "Мосгортранс", Московский метрополитен, ГБУ "Автомобильные дороги", служба такси "М.Такси Коммуникации", ООО "Анкор" (арендатор помещений ресторана "Армения") и служба автопроката "Флай Авто". Последняя оценила ущерб в 1 млрд рублей.

Сразу пять исков было подано к юристу ФБК Любови Соболь и сотруднику отдела расследований ФБК Георгию Албурову. В начале сентября прокурор Москвы подал иск к Алексею Навальному, Любови Соболь, Ивану Жданову, Георгию Албурову, Олегу Степанову, Илье Яшину, Александру Соловьеву и Владимиру Милову.

10 сентября Коптевский районный суд Москвы удовлетворил иск "Мосгортранса" на 1,2 млн рублей в связи с простоем транспорта во время акции за свободные выборы 27 июля якобы из-за того, что протестующие перекрывали дороги. При этом часть оппозиционеров из числа ответчиков вообще не участвовали в акции 27 июля: Навальный и Степанов к тому времени уже отбывали административный арест, Соболь, Яшин, Жданов, Юлия Галямина, Соловьев были задержаны, а Милов вел трансляцию митинга из офиса ФБК на "Автозаводской".

Финансовую отчетность за июль в качестве доказательства убытков "Мосгортранс" не предоставил, объяснив, что она будет готова только к октябрю. Почему поводом для судебного иска стала именно акция протеста, хотя заторы 27 июля наблюдались и в других частях Москвы, истцы объяснить не смогли. В результате суд постановил взыскать заявленную "Мосгортрансом" сумму с соответчиков солидарно, отклонив иск в отношении сотрудника ФБК Георгия Албурова.