В Москве началось празднование Дня города С приветственной речью к москвичам обратился президент Владимир Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве началось празднование Дня города
НТВ
 
 
 
С приветственной речью к москвичам обратился президент Владимир Путин
НТВ
 
 
 
Речь президента слушали лишь избранные
НТВ
 
 
 
Улица была перекрыта не только для машин, но и для пешеходов
НТВ

В Москве официально открылся праздник Дня города. Церемония открытия состоялась в центре города на Тверской улице. С приветственной речью к москвичам обратился президент Владимир Путин. Он похвалил стоявшего рядом мэра Юрия Лужкова, заметив, что своими достижениями Москвы обязана градоначальнику "не в последнюю очередь". Достижений же, по мнению президента, у столицы немало.

По словам Путина, в Москве, "может быть, лучше, чем в других местах России, мы наблюдаем разумное сочетание интересов государства, бизнеса, зрелое социальное партнерство". Президент добавил, что все это создает мощный потенциал прогресса и развития.

Речь президента слушали лишь избранные. Улица была перекрыта не только для машин, но и для пешеходов, и вход на церемонию открытия праздника был открыт только для тех, у кого имелись пригласительные билеты. Жителей домов, попавших в зону проведения торжественной церемонии, через милицейские кордоны пропускали лишь при предъявлении паспортов. В то же время, по словам сотрудников милиции, на праздничные мероприятия, следующие за официальной частью, смогут попасть все желающие - без ограничений.

Москве в этом году исполняется 854 года. За два дня празднований в столице пройдет около 5000 различных мероприятий. Во всех районах города пройдут массовые гуляния. Районные управы будут чествовать старейших жителей столицы.

Ведущие темы праздника отразят общественно-значимые события 2001 года - 60-летие битвы под Москвой (зима 1941 года), 40-летие первого полета человека в космос (12 апреля 1961 года), 675-летие Москвы как центра православной Руси (источник этой даты неизвестен), а также 10-летие реформы структуры городского управления в столице.