Ростуризм официально снял ограничения на отправку туристов на курорты Красного моря в Египте, где в начале 2011 года произошла революция В конце января в связи с обострением ситуации в Египте МИД РФ рекомендовало россиянам воздержаться от поездок в эту страну, а российским туристам, уже находящимся там, - воспользоваться имеющимися возможностями, чтобы вернуться домой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ростуризм официально снял ограничения на отправку туристов на курорты Красного моря в Египте, где в начале 2011 года произошла революция
tourprom.ru
 
 
 
В конце января в связи с обострением ситуации в Египте МИД РФ рекомендовало россиянам воздержаться от поездок в эту страну, а российским туристам, уже находящимся там, - воспользоваться имеющимися возможностями, чтобы вернуться домой
Первый канал
 
 
 
Накануне МИД РФ поменял рекомендации для россиян, решивших отдохнуть в Египте, посоветовав ездить пока только Хургаду и Шарм-эш-Шейх
НТВ

Ростуризм официально снял ограничения на отправку туристов на курорты Красного моря в Египте, где в начале 2011 года произошла революция. "Рекомендовать туроператорам, турагентам (их объединениям) с 1 апреля 2011 года возобновить оказание услуг по реализации туристского продукта, включающего в себя путешествие российских туристов на курорты Египта", - сообщается в приказе на сайте ведомства.

Также Ростуризм рекомендует российским туристам, совершающим путешествия на курорты Египта, проявлять осторожность и осмотрительность, а также исключить экскурсии в другие районы Египта.

Как передает ИТАР-ТАСС, первые после перерыва группы российских туристов отправятся на египетские курорты - в Хургаду и Шарм-эш-Шейх - уже в субботу, 2 апреля, сообщили в пятницу в Ассоциации туроператоров России (АТОР). В полном объеме авиаперевозки туристов в Египет восстановятся примерно через 2-3 недели.

В конце января в связи с обострением ситуации в Египте МИД РФ рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в эту страну, а российским туристам, уже находящимся там, - воспользоваться имеющимися возможностями, чтобы вернуться домой. Тогда за две недели из Египта на родину возвратились около 40 тыс. туристов из РФ. Египетские отели закрылись, персонал гостиниц был отправлен в неоплачиваемый отпуск.

Накануне МИД РФ поменял рекомендации для россиян, решивших отдохнуть в Египте, посоветовав ездить пока только в Хургаду и Шарм-эш-Шейх. "Наш анализ показал, что ситуация на красноморских курортах, Хургаде и Шарм-эш-Шейхе, нормализовалась", - подчеркнул официальный представитель министерства Александр Лукашевич.

По словам гендиректора туристической компании "Пегас туристик" Анны Подгорной, предполагается, что 2 апреля один рейс с туристами этой компании направится в Хургаду, другой - в Шарм-эш-Шейх. "Оба самолета на 220 посадочных мест, абсолютное большинство которых заполнены", - уточнила она. "На данный момент мы отправляем рейсы только из Москвы", - рассказала Подгорная.

На ближайшие дни свои первые после перерыва рейсы запланировали и другие туркомпании. Фирма "Тез тур" возобновляет полетную программу на египетские курорты с 3 апреля. В туркомпании рассчитывают, что с 15 апреля рейсы на эти два курорта будут выполняться ежедневно.

По оценкам туроператоров, стоимость туров в ближайшие несколько недель останется стандартной для этого времени года - 500-700 долларов. Однако они не исключают, что в мае стоимость путевок вырастет примерно на 20%.

По мнению исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, поток туристов в Египет "восстановится достаточно быстро". По оценке аналитиков ассоциации, "при незначительном увеличении цен в этой стране в 2011 году могут отдохнуть около 2 млн российских туристов". В минувшем году в Египте отдохнули 2,8 млн россиян.