В Северной Корее, где год за годом с упоением и помпой празднуют дни рождения своих вождей, уверены, что в России чуть ли не с той же радостью отмечают эти знаменательные даты Городские власти Артема подтверждают, что в марте открылась выставка о Северной Корее - правда, это не празднование дня рождения Ким Ир Сена, а всего лишь мероприятие, приуроченное к северокорейским национальным торжествам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Северной Корее, где год за годом с упоением и помпой празднуют дни рождения своих вождей, уверены, что в России чуть ли не с той же радостью отмечают эти знаменательные даты
Официальный сайт Артемовского городского округа
 
 
 
Городские власти Артема подтверждают, что в марте открылась выставка о Северной Корее - правда, это не празднование дня рождения Ким Ир Сена, а всего лишь мероприятие, приуроченное к северокорейским национальным торжествам
Официальный сайт Артемовского городского округа
 
 
 
На сайте города также отмечается, что мероприятие - выставка декоративно-прикладного искусства, а не книг и фотографий о подвигах северокорейских вождей
Официальный сайт Артемовского городского округа

В Северной Корее, где год за годом с упоением и помпой празднуют дни рождения своих вождей, уверены, что в России чуть ли не с той же радостью отмечают эти знаменательные даты. Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) рассказало, как к этому празднику готовится город Артем, хотя у муниципальных властей немного другая версия.

Заметка ЦТАК называется "День рожденье Ким Ир Сена отпразднован в России", и речь в ней идет о выставке, открывшейся в приморском городе Артем. Северокорейские органы пропаганды обратили внимание на это событие 1 апреля, хотя на самом деле церемония открытия прошла 20 марта, а сам день рождения Ким Ир Сена отмечается 15 апреля.

Все торжество, как сообщает ЦТАК, заключалось в возложении цветов к улыбающимся портретам Ким Ир Сена и его сына, также лидера КНДР, Чим Чен Ира. После этого участники перешли к восхвалению северокорейских политиков.

Взяв первым слово, мэр Артема подчеркнул, что Ким Ир Сен "вечно будет жить в сердцах не только корейцев, но всех прогрессивных людей". Градоначальник также якобы отметил, что Ким Ир Сен превратил КНДР в мощную державу, политически независимую, умеющую обеспечить саму себя экономически и уверенную в собственной обороне.

Гимн Ким Ир Сену также пропел лидер местного отделения партии "Единая Россия" (судя по сайту ЕР, это мог быть либо Евгений Гусев, либо Ольга Бутковская). Партийный функционер заявил, что по всему миру растет число людей, выступающих за независимость от империалистов и национальное воссоединение (вероятно, имеется в виду объединение Северной и Южной Кореи). "Человечество высоко ценит Ким Чен Ына (нынешний лидер КНДР, сын Ким Чен Ира и внук Ким Ир Сена. - Прим.ред.), превосходного правителя корейского народа, как мирового лидера", - пересказывает ЦТАК выступление единоросса.

Городские власти Артема подтверждают, что в марте открылась выставка о Северной Корее - правда, это не празднование дня рождения Ким Ир Сена, а всего лишь мероприятие, приуроченное к северокорейским национальным торжествам. На сайте города также отмечается, что мероприятие - выставка декоративно-прикладного искусства, а не книг и фотографий о подвигах северокорейских вождей, как сообщало ЦТАК.

На торжественном мероприятии действительно присутствовал мэр Владимир Новиков, который возложил цветы к портрету Ким Ир Сена. Возможно, градоначальник не мог пропустить это мероприятие, после того как в конце 2012 года в Пхеньяне получил государственную награду - орден Дружбы, "высокую правительственную награду, которую вручают редко".

Тем не менее речь Новикова об имениннике, видимо, была не столь медоточивой, как сообщало ЦТАК: "Поздравляя присутствующих с открытием экспозиции, глава округа отметил, что сегодняшний праздник имеет оттенок траура. Легендарный герой корейского народа Ким Ир Сен навсегда останется в памяти у народа и друзей во всем мире борцом за свободу и независимость Кореи".

Кто еще присутствовал на открытии выставки с российской стороны, не уточняется. КНДР на мероприятии представлял консул Сим Гук Рен, который провел российской делегации экскурсию и рассказал про уникальный сорт орхидей - кимирсению. Эти цветы в КНДР специально выращивают ко Дню Солнца (одновременно с этим праздником страна справляет день рождения Ким Ир Сена).