На Сахалине после ареста губернатора Хорошавина уволили двух его заместителей и сократили зарплаты оставшимся
 
 
 
На Сахалине после ареста губернатора Хорошавина уволили двух его заместителей и сократили зарплаты оставшимся
Официальный сайт Губернатора и Правительства Сахалинской области

После отстранения от должности губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, обвиненного в получении взятки в размере 5,6 млн долларов, двое бывших его заместителей попали под сокращение штата. В аппарате вступившего в должность временно исполняющего обязанности главы региона Олега Кожемяко подобный шаг объяснили оптимизацией системы государственного управления.

"Принято решение о ликвидации должностей первого заместителя губернатора Сахалинской области и заместителя губернатора Сахалинской области, осуществляющего координирующие функции с органами федеральной власти в Москве", - говорится в сообщении пресс-службы правительства региона.

"В связи с прекращением срочных контрактов с 1 апреля 2015 года уволены с должностей два заместителя губернатора Сахалинской области", - сообщили ТАСС в департаменте информполитики правительства региона. По данным источника в правительстве, речь идет о Константине Строганове и Сергее Подоляне.

Региональные власти объясняют сокращение штата проводимой на региональном уровне оптимизацией системы государственного управления. Накануне также было принято решение о сокращении более чем на треть штата помощников и советников губернатора Сахалинской области.

"Сегодня происходит переформатирование деятельности региональной власти. Очевидно, что в непростых экономических условиях, в которых находятся российские субъекты, включая Сахалинскую область, необходимо сконцентрировать усилия в деятельности государственных служащих на отдельных направлениях и максимально исключить дублирование функций", - сообщает пресс-служба правительства региона.

Также принято решение о слиянии министерства инвестиций и внешних связей Сахалинской области и министерства экономического развития региона.

Кроме того, было объявлено о снижении на 20% денежного содержания временно исполняющего обязанности губернатора Сахалинской области и его заместителей, сообщила заместитель председателя правительства Сахалинской области, министр финансов региона Татьяна Карпова.

Напомним, 4 марта после обыска в правительстве Сахалинской области был задержан в своем рабочем кабинете губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Ему предъявлено обвинение в получении взятки в размере 5,6 млн долларов в связи с контрактом на строительство энергоблока южно-сахалинской ТЭЦ-1.

25 марта президент Владимир Путин отстранил Хорошавина от должности в связи с утратой доверия. В тот же день исполняющим обязанности главы региона был назначен Олег Кожемяко, занимавший до этого должность губернатора Амурской области.