С начала засушливого в этом году летнего периода в российских лесах возникло более 20 тысяч очагов возгорания Сложившаяся чрезвычайная ситуация требует значительных финансовых затрат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С начала засушливого в этом году летнего периода в российских лесах возникло более 20 тысяч очагов возгорания
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сложившаяся чрезвычайная ситуация требует значительных финансовых затрат
Архив NTVRU.com
 
 
 
Губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын
Архив NTVRU.com

С начала засушливого в этом году летнего периода в российских лесах возникло более 20 тысяч очагов возгорания. В результате пожарами уже уничтожены лесные насаждения на площади более 600 тыс. га. Такие данные сообщили сегодня в пресс-службе Министерства природных ресурсов (МПР) РФ. Сложившаяся чрезвычайная ситуация требует значительных финансовых затрат. Как передает ИТАР-ТАСС, в частности, на тушение лесных пожаров в этом году из бюджета выделен почти миллиард рублей.

В Центральном федеральном округе по количеству и силе пожаров второе место после Подмосковья занимает Ярославская область. По словам и.о. начальника главного областного управления природных ресурсов Виктора Белянкина, "задымленность воздуха очень большая, и дым от пожаров достигает Москвы".

В свою очередь, как отметил директор Ярославского лесхоза Виктор Зарубаев, "после 20 июля начался настоящий аврал - до 40 пожаров в день". Так называемым "беглым низовым" пожаром затронута площадь, превышающая 1800 га, причем на 120 га лес уничтожен практически полностью". В этой связи 23 июля губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын был вынужден ввести в регионе чрезвычайную ситуацию. В частности, вход и въезд в ярославские леса запрещен для всех, кто не участвует в борьбе с пожарами.

Бороться с пожарами ярославским лесникам активно помогают работники Центральной базы специализированной государственной службы "Авиалесоохраны". Обнаруживать очаги пожаров, виновны в возникновении которых в основном люди, помогает патрульный самолет, ежедневно облетающий половину области. С конца апреля в этом регионе не было ни одного дождя. Засуха полностью лишила лесников выходных. В таком же положении находятся и все работники лесхозов.