Путешествие из Петербурга в Москву по платному шоссе обойдется в 1,5 рубля за километр
 
 
 
Путешествие из Петербурга в Москву по платному шоссе обойдется в 1,5 рубля за километр
Pittsburgh Post-Gazette

На северо-западе Подмосковья начинается строительство первого участка платной автотрассы Москва – Санкт-Петербург. 640 километров нового автобана пройдут параллельно существующей трассе Е-95 в обход всех крупных городов. Средняя расчетная скорость движения по магистрали составит 150 километров в час, что позволит автомобилистам добраться в Северную столицу всего за 5 часов.

При этом, как сообщают "Известия", плату за скорость обещают держать вполне приемлемой: 1,5 рубля за километр для легковых машин, 4,3 рубля - для фур.

Первый и самый сложный участок дороги - 150 километров от МКАД - должен пройти сквозь самые густонаселенные районы Подмосковья, ювелирно обогнув такие крупные города, как Зеленоград, Химки, Солнечногорск и Клин. Помимо крупных населенных пунктов дороге придется вилять среди сотен небольших деревень и садоводческих товариществ, но проектировщики уверяют, что массовых сносов или переселений при строительстве магистрали не предвидится.

"Трассу прокладывали на бумаге буквально сантиметр за сантиметром, – рассказали в Росавтодоре. – В результате добились, что при строительстве снести придется всего 4 дома в садоводческом товариществе "Высоковск", которые находятся в полосе отвода железнодорожной ветки станции Клин. Несмотря на то, что законность строительства этих домов вызывает некоторые сомнения, мы решили не идти на конфликт с жителями и выплатить им компенсации".