Главный редактор Центра управления расследованиями (ЦУР) Андрей Коняхин намерен поехать в Центральноафриканскую республику (ЦАР), чтобы выяснить все обстоятельства гибели российской съемочной группы в составе журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко. Об этом Коняхин сообщил "МБХ медиа".

"Я хочу поехать туда, чтобы выяснить, как и кем на самом деле были убиты мои друзья и коллеги. Приехал в посольство ЦАР в Москве, хотел получить визу, но сегодня там, судя по всему, никто не появится, сидит одна переводчица", - рассказал Коняхин.

Со слов охранника, никто не приходил в посольство ЦАР. Но, по другим данным, африканские дипломаты буквально живут в здании посольства, расположенного на улице 26 Бакинских Комиссаров.

Коняхин добавил, что в ближайшее время собирается обратиться в МИД для получения визы. "Поедем узнавать, есть ли возможность получить визу в ЦАР, если получу, тут же куплю билеты и поеду туда. Несколько знакомых журналистов готовы помочь, тоже могут полететь туда", - добавил он.

О гибели в ЦАР журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко стало известно 31 июля. Россияне работали над совместным с ЦУР Михаила Ходорковского расследованием, посвященным деятельности наемников из РФ в Африке. В частности, журналисты собирались посетить территорию поместья Беренго, где, по данным прессы, может находиться база частной военной компании Вагнера.

Журналисты приехали в столицу ЦАР Банги 28 июля. На следующий день они поехали в поместье Беренго. Однако туда их не пустили, потребовав аккредитацию Минобороны ЦАР. У журналистов переписали данные и пообещали дать им пропуск через пять дней.

В понедельник группа должна была отправиться к фиксеру (консультанту, помогающему журналистам) из миссии ООН по имени Мартин (именно он рекомендовал погибшим водителя, который возил их по ЦАР). Путь же должен был занять около полутора дней из-за блокпостов и плохой дороги.

В понедельник около 22:00 журналисты попали в засаду. Их автомобиль обстреляли неизвестные люди.

Мэр города Сибю Анри Депеле сказал, что мотивом убийства стало ограбление. Известно, что с собой у россиян было около 9 тысяч долларов и ценная аппаратура. Однако некоторых экспертов и коллег погибших россиян такое объяснение причин нападения не устраивает. Дело в том, что район, в котором напали на россиян, считается в ЦАР относительно безопасным, рассказал старший исследователь по Африке Human Rights Watch Льюис Мадж.

По его словам, бандитизм со смертельным исходом широко распространен в ЦАР, но этот случай является странным, поскольку произошел там, где вооруженные группировки малоактивны. Мадж отметил, что сами правозащитники часто ездят по этой дороге с "минимальными мерами безопасности".

По данным прессы, это первый случай убийства россиян в ЦАР. При этом случаи загадочной гибели журналистов, писавших о ЧВК Вагнера, уже случались. Так, весной этого года в Екатеринбурге погиб журналист агентства "Новый день" Максим Бородин, который был в числе представителей СМИ, рассказавших о гибели бойцов ЧВК Вагнера в Сирии после авиаудара международной коалиции 7 февраля. 12 апреля при невыясненных обстоятельствах мужчина выпал из окна своей квартиры на пятом этаже, получил тяжелые травмы и умер.