На заседании суда по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской в понедельник сторона обвинения продолжила представлять суду доказательства Как отметила сторона обвинения, в рамках расследования уголовного дела был произведен "биллинг" - опознавались все телефонные номера, по которым звонили в день убийства Политковской в районе ее дома
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На заседании суда по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской в понедельник сторона обвинения продолжила представлять суду доказательства
RTV International
 
 
 
Как отметила сторона обвинения, в рамках расследования уголовного дела был произведен "биллинг" - опознавались все телефонные номера, по которым звонили в день убийства Политковской в районе ее дома
RTV International
 
 
 
Прокурор назвала присяжным два сотовых номера и сообщила, что, по поступившей информации, один из номеров принадлежал Джабраилу Махмудову - один из обвиняемых по делу, а второй номер принадлежал Хаве Дизчивой
RTV International

На заседании суда по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской в понедельник сторона обвинения продолжила представлять суду доказательства. В частности, был исследован протокол следственного эксперимента, который устанавливал время, за которое Политковская ехала до магазина и обратно перед убийством. Также прокурор сообщила присяжным, что расшифровка телефонных переговоров в день преступления свидетельствует о том, что один из обвиняемых звонил от дома журналистки.

Как отметила сторона обвинения, в рамках расследования уголовного дела был произведен "биллинг" - опознавались все телефонные номера, по которым звонили в день убийства Политковской в районе ее дома, сообщает "Интерфакс".

"Было проверено очень много номеров", - сказала прокурор. Она сообщила, что со стороны следователя направлялись запросы всем сотовым операторам, для того чтобы они предоставили информацию о том, кому принадлежат определенные номера, по которым звонили у дома Политковской в день ее убийства.

- После перерыва начнется допрос свидетелей со стороны обвинения

Прокурор назвала присяжным два сотовых номера и сообщила, что, по поступившей информации, один из номеров принадлежал Джабраилу Махмудову - один из обвиняемых по делу, а второй номер принадлежал Хаве Дизчивой. Обращаясь к обвиняемым по делу, прокурор спросила, кем им является Дизчева. Однако обвиняемые, сообщив, что будут давать показания после предоставления доказательств стороной обвинения, отказались отвечать на вопрос.

В ходе заседания также стороной обвинения был продемонстрирован протокол следственного эксперимента, целью которого являлось определение времени, в течение которого Политковская в день своего убийства передвигалась по Москве. В том числе следственный эксперимент должен был установить время, в течение которого Политковская ехала из дома до магазина "Рамстор" на Фрунзенской набережной и сколько времени занял у нее обратный путь.

В ходе заседания судья призвал присяжных не обращать внимания на публикации в СМИ, указав, что очень большое внимание со стороны общественности обращено к делу.

Между тем, в ходе заседания сторона защиты обвиняемых также обратила внимание на публикации в СМИ со стороны представителей следствия, где они в прямой речи обращались к потенциальным присяжным. Адвокаты указали, что со стороны следствия такие действия недопустимы.

После перерыва начнется допрос свидетелей со стороны обвинения

В данный момент в суде объявлен перерыв, после которого, как ожидается, начнется допрос свидетелей со стороны обвинения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее в суде были допрошены дети Анны Политковской - сын Илья и дочь Вера, которые рассказали о предшествовавших убийству днях. На предыдущих заседаниях представители прокуратуры также изложили результаты следственных экспериментов, заключения судебных экспертиз, зачитали протоколы осмотра места происшествия. Присяжным были продемонстрированы раскадровки записей камер видеонаблюдения, установленных на подъезде дома, где проживала Политковская, и на здании банка, расположенного в соседнем доме.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала. Обвинение в ее убийстве предъявлено троим фигурантам: Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных статьями "Превышение должностных полномочий" и "Вымогательство" УК РФ.

В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова (т.к. он объявлен в международный розыск) и других лиц, расследование которого продолжается.