Участники акции в защиту 31-й статьи Конституции РФ, доставленные в отделения милиции 31 января с Триумфальной площади в Москве, утверждают, что им выдавались одинаковые рапорты о задержании Копию такого рапорта выложил в своем блоге пользователь vissevald
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Участники акции в защиту 31-й статьи Конституции РФ, доставленные в отделения милиции 31 января с Триумфальной площади в Москве, утверждают, что им выдавались одинаковые рапорты о задержании
Reuters
 
 
 
Копию такого рапорта выложил в своем блоге пользователь vissevald
community.livejournal.com
 
 
 
Лидер движения "Мы" Роман Доброхотов рассказал изданию, что видел в руках милиционеров стопки заготовленных рапортов. "Я сам слышал, как им давали инструктаж, говорили, что в них нужно вписывать фамилии задержанных,— рассказал он
kasparov.ru

Участники акции в защиту 31-й статьи Конституции РФ, доставленные в отделения милиции 31 января с Триумфальной площади в Москве, утверждают, что им выдавались одинаковые рапорты о задержании, составленные и отпечатанные заранее. Оппозиционеры говорят о фальсификации документов и думают об обращении в прокуратуру, сообщает GZT.ru.

Во время проведения акции в защиту Конституции в минувшее воскресенье было задержано около ста человек, сообщили изданию в группе оперативного информирования столичного ГУВД. По словам участников мероприятия, милиция начала задерживать их практически сразу после появления на площади. В числе задержанных оказались оппозиционные политики и лидеры правозащитных движений.

- СМИ: волна акций протеста показала небывалое единство недовольных россиян

Задержанные рассказали о том, что в отделениях милиции им выдавали протоколы о задержании с прилагающимися к ним рапортами. Эти рапорты были отпечатаны заранее. Текст во всех был один и тот же. Из него следовало, что собравшиеся были с одинаковым транспарантом "Конституция 31" и скандировали лозунг "Свобода. Да здравствует 31-я статья Конституции". Копию такого рапорта выложил в своем блоге пользователь vissevald.

В документе говорится, что задержанный "в составе группы граждан в количестве 300 человек" принимал участие в несанкционированном митинге и тем самым нарушил требования ч. 2 ст. 20.2 Кодекса об административных нарушениях РФ.

Лидер движения "Мы" Роман Доброхотов рассказал изданию, что видел в руках милиционеров стопки заготовленных рапортов. "Я сам слышал, как им давали инструктаж, говорили, что в них нужно вписывать фамилии задержанных, - рассказал он. - Один из милиционеров возмущался: "Почему я должен это подписывать, если мой вообще не держал никакого плаката?".

В отделениях милиционеры, привозившие задержанных, распределяли их между своими коллегами, утверждает Доброхотов. И рапорты, по его словам, составляли те, кто не задерживал участников акции. При этом, по словам участников акции, на Триумфальной площади вообще не было никаких транспарантов.

В свою очередь в УВД Центрального административного округа Москвы сообщили, что протоколы всегда составляются в отделении милиции, в которое привозят задержанных. И их оформлением занимается так называемая группа разбора. Сами протоколы отпечатанными заранее быть не могут. Напечатаны могут быть лишь бланки для них, пояснила изданию пресс-секретарь УВД Елена Перфилова.

Оппозиционеры указывают, что тех милиционеров, которые подписывали составленные заранее рапорты, их начальство "подводит" под уголовное наказание, если задержанные таким образом несогласные напишут заявления в прокуратуру "и вдруг так сложится, что прокуратура решит честно в этом разобраться".