Вынесен первый приговор по делу о бунте в колонии Копейска в 2012 году: участника беспорядков отправили в тюрьму
 
 
 
Вынесен первый приговор по делу о бунте в колонии Копейска в 2012 году: участника беспорядков отправили в тюрьму
© РИА Новости

Cуд города Копейска в Челябинской области вынес первый приговор по уголовному делу о массовых беспорядках в местной исправительной колонии N6 и рядом с ней в конце ноября 2012 года.

Владислава Хабирова, который во время бунта не являлся заключенным, а находился под стенами колонии, суд признал виновным по ч.2 ст.212 ("Участии в массовых беспорядках) УК РФ и приговорил к двум годам и трем месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, передает портал Chelyabinsk.ru.

В настоящее время в областном суде слушается дело в отношении еще 17 заключенных (в том числе бывших) ИК 6, которых обвиняют в организации массовых беспорядков и участии в них в ноябре 2012 года.

Заключенные взбунтовались из-за поборов и пыток

Как сообщалось, 24 ноября 2012 года, в день открытых дверей, около 300 заключенных ИК-6 отказались выполнять требования тюремной администрации, выдвинув требования по ослаблению режима содержания и освобождению ряда осужденных из штрафных изоляторов (ШИЗО), а также вывесили на стены колонии и одной из вышек плакаты с призывами о помощи и сведениями о пытках в учреждении.

В тот же день у входа в колонию собралось около 300 родственников, друзей и знакомых осужденных, которые стали выкрикивать различные лозунги в их защиту, а затем для усмирения беспорядков прибыли бойцы ОМОНа.

Согласно материалам дела, 24-25 ноября Хабиров совместно с другими участниками беспорядков, вооружившись металлическими трубами, палками, камнями и другими подручными предметами, активно участвовал в применении насилия, уничтожении имущества, а также оказывал вооруженное сопротивление полицейским.

По данным МВД, во время разгона собравшихся около колонии были травмированы восемь бойцов ОМОНа. Полиция задержала 38 человек. Их доставили в отделы полиции Копейска и Челябинска и оштрафовали на тысячу рублей каждого в административном порядке, одного задержали на пять суток, отмечает "Интерфакс". Помимо этого, в связи с произошедшим за периметром ИК было возбуждено пять уголовных дел по ч.1 ст.318 ("Применение насилия в отношении представителя власти)" УК РФ.

Между тем очевидцы и правозащитники утверждали, что омоновцы в тот день били всех подряд и "под раздачу попали" совершенно случайные люди. Как сообщалось, жители Копейска и Челябинской области написали около 20 заявлений на действия стражей порядка.

Прибывшие на место бунта правозащитники обнаружили, что акция протеста была вызвана бесчеловечными условиями содержания заключенных. Основные претензии осужденных к администрации колонии - избиения, унижение, поборы, низкая заработная плата, нарушение правил охраны труда - оказались, по словам правозащитников, правдой. Кроме того, следствие обнаружило в колонии "тайные комнаты", в которые на время проверок помещали заключенных, находившихся на территории ШИЗО без причины.

26 ноября ГУ ФСИН России по Челябинской области сообщило об окончании акции протеста и стабилизации обстановки в колонии. После этого туда прибыла группа следователей, принявших у осужденных более 120 заявлений с жалобами на вымогательство денег и избиения со стороны сотрудников администрации ИК. Позднее к дисциплинарной ответственности были привлечены 12 сотрудников регионального ГУФСИН.

Начальник колонии отделался условным сроком за организацию системы поборов

Кроме того, к уголовной ответственности был привлечен теперь уже бывший начальник ИК-6 Денис Механов, который, вппочем, отделался тремя годами условно по обвинению в превышении должностных полномочий. Хотя в суде было подтверждено, что Механов с 20 октября 2010 года по 25 декабря 2012 года собирал деньги с заключенных и организовал систему поборов при содействии сотрудников колонии.

Сам Механов настаивал, что поборы являются "гуманитарной помощью" учреждению, но если родственники не переводили деньги на банковский счет Механова или не приносили их лично, заключенного могли отправить в ШИЗО или лишить свидания с родными. В результате семьи арестантов регулярно передавали администрации ИК от двух до 100 тысяч рублей, чтобы такого не произошло.

Стоит отметить, что за последние годы в учреждениях УФСИН по Челябинской области заключенные неоднократно устраивали массовые протестные акции. После беспорядков, которые в ночь на 9 декабря 2014 года устроили заключенные в СИЗО-1 Челябинска, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин возмутился тем, что "уже зона командует теми, кто на свободе", и велел "разобраться с бунтарями" из СИЗО.