Представители руководства Партии народной свободы (ПАРНАС) и "Яблока" обменялись заявлениями относительно перспектив создания единого "фронта" в преддверии осенних выборов в Госдуму и президентских выборов 2018 года В свою очередь председатель "Яблока" Эмилия Слабунова заявила, что такой сценарий равноценен предложению "самоликвидации" партии и не будет рассматриваться
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители руководства Партии народной свободы (ПАРНАС) и "Яблока" обменялись заявлениями относительно перспектив создания единого "фронта" в преддверии осенних выборов в Госдуму и президентских выборов 2018 года
© РИА Новости / Владимир Трефилов
 
 
 
В свою очередь председатель "Яблока" Эмилия Слабунова заявила, что такой сценарий равноценен предложению "самоликвидации" партии и не будет рассматриваться
© РИА Новости / Алексей Филиппов
 
 
 
Ранее, в середине декабря прошлого года Яшин объявил, что Касьянов возглавит предвыборный список ПАРНАС на выборах в Госдуму, а "еще два места в федеральной части получат лица, которых партия намерена привлечь со стороны"
© РИА Новости / Александр Кряжев

Представители руководства Партии народной свободы (ПАРНАС) и "Яблока" обменялись заявлениями относительно перспектив создания единого "фронта" в преддверии осенних выборов в Госдуму и президентских выборов 2018 года.

В партии, возглавляемой экс-премьером РФ Михаилом Касьяновым, поддержат кандидатуру Григория Явлинского на выборах президента, если "Яблоко" согласится снять своих кандидатов на думских выборах и выдвинуть их в рамках единого списка на базе ПАРНАСа, сообщил зампред этой партии Илья Яшин журналистам. "Фактически это бы означало формирование в стране единой демократической партии", - цитирует его "Интерфакс".

Кандидаты от "Яблока", которых партия предложила бы включить в список, были бы в него добавлены без каких-либо дополнительных условий, добавил Яшин. По его словам, формирование единого списка позволило бы партиям преодолеть пятипроцентный барьер на выборах в Госдуму и сформировать фракцию в нижней палате парламента.

В свою очередь председатель "Яблока" Эмилия Слабунова заявила, что такой сценарий равноценен предложению "самоликвидации" партии и не будет рассматриваться. "При такой постановке вопроса вести переговоры бессмысленно", - сказала она. Переговоры между партиями могут быть продолжены только тогда, когда ПАРНАС пересмотрит свою позицию, добавила Слабунова.

После этого Яшин заявил, что судить о возможности создания политического союза между ПАРНАСом и "Яблоком" можно будет только по результатам официальных переговоров между двумя партиями, которые начнутся 2 февраля. "Пока они не начались, все остальное - не более чем предварительное выражение мнений. Я выразил свое мнение, Эмилия Слабунова - свое", - подчеркнул зампред ПАРНАСа.

29 января Демократическая коалиция на базе партии ПАРНАС выступила с предложением к партии "Яблоко" о формировании политического союза для координации думской кампании, а также совместного проведения протестных акций и проведения единой политической линии в Госдуме в случае победы на выборах. Слабунова в ответ заявила о готовности "Яблока" к союзничеству с ПАРНАСом, если тот поддержит кандидатуру Явлинского на президентских выборах.

Ранее, в середине декабря прошлого года Яшин объявил, что Касьянов возглавит предвыборный список ПАРНАС на выборах в Госдуму, а "еще два места в федеральной части получат лица, которых партия намерена привлечь со стороны".

О том, как представители внесистемной оппозиции из "Яблока" и ПАРНАСа пытаются объединить усилия в ходе предвыборной кампании и в случае прохождения в Госдуму, и что может стать камнем преткновения на этом пути, пишет 1 февраля российская пресса. Подборку наиболее интересных статей публикуют "Заголовки".