Взрыв произошел вскоре после полуночи 31 декабря на территории воинского полигона, расположенного около поселка Прудбой Калачевского района В результате взрыва погиб 34-летний сотрудник ЧОПа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Взрыв произошел вскоре после полуночи 31 декабря на территории воинского полигона, расположенного около поселка Прудбой Калачевского района
Первый канал
 
 
 
В результате взрыва погиб 34-летний сотрудник ЧОПа
НТВ
 
 
 
Следственно-оперативная группа выясняет все обстоятельства произошедшего
Первый канал

В Поволжье на одном из полигонов в результате взрыва смертельные травмы получил один человек. Погибший являлся сотрудником частного охранного предприятия.

Взрыв произошел вскоре после полуночи 31 декабря на территории воинского полигона, расположенного около поселка Прудбой Калачевского района, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Тип взорвавшегося боеприпаса устанавливается. Но уже известно, что в результате взрыва погиб 34-летний сотрудник ЧОПа. Он скончался на месте происшествия.

Следственно-оперативная группа выясняет все обстоятельства произошедшего.

Полигон с "богатой историей" взрывов и дезертирства

Полигон Минобороны возле поселка Прудбой довольно часто попадает в хронику происшествий. Например, в ноябре 2012 года жителей Волгограда и Калача-на-Дону испугали частые и громкие звуки взрывов, доносившихся с полигона в Прудбое. В домах сотрясались оконные стекла и звенела посуда, писало информационное агентство "Высота 102.0". В интернете даже появились сообщения, будто кое-где в зданиях "поехали" дверные косяки.

В пресс-службе Южного военного округа отреагировали на начавшуюся панику заявлением, что на полигоне проходит плановая утилизация боеприпасов и гражданам ничто не угрожает.

19 августа 2012 года на полигоне в Прудбое двое десантников после совместной пьянки угнали автомобиль УАЗ. Злоумышленники протаранили заграждения, выехали на трассу и направились в сторону Ростова-на-Дону. В Калачевском районе УАЗ по касательной столкнулся с двумя машинами, а затем продолжил движение.

Около 5:30 в погоню за угонщиками были отправлены полицейские патрули. В какой-то момент у внедорожника пробило колесо, и тогда пьяные военнослужащие бросили машину и бросились бежать в сторону трассы М-21, писала газета "Областные вести".

В 6:30 полицейские В.Ю. Синицын и А.В. Попов задержали злоумышленников, которыми оказались двое солдат-срочников из бригады ВДВ, дислоцированной в Камышине. Их доставили в отдел полиции "Чернышковский", куда также прибыли командиры военнослужащих.

В ходе разбирательства выяснилось, что задержанные были призваны в армию три месяца назад. По словам десантников, они просто хотели покататься.

В апреле 2012 года у жителя Прудбоя изъяли семь головных детонаторов к артиллерийским снарядам, 38 корпусов детонаторов, взрыватель к снаряду и фрагмент головной части реактивной гранаты РПГ-7. Мужчина пояснил, что собирал боеприпасы на полигоне, чтобы сдать в металлолом, сообщал ранее "Интерфакс".

31 июля 2004 года взрыв на полигоне "Прудбой" унес жизни сразу двух военнослужащих-срочников. По предварительной информации, на территории артиллерийского полка во время уборки мусора взорвался боеприпас времен Великой Отечественной войны, который привезли на полигон для уничтожения.

Боеприпас был закопан в мусорной яме. Туда военнослужащие сбросили отходы и подожгли их.

От взрыва погибли двое - рядовой Максим Челомбей и младший сержант Роман Денежкин. Осколочные ранения также получили еще шесть солдат-срочников. Все они были отправлены в госпиталь, причем один пострадавший находился в стабильно тяжелом состоянии.

В том же 2004 году в марте с полигона "Прудбой" был совершен массовый побег. Шестеро военнослужащих 136-й Буйнакской отдельной мотострелковой бригады дезертировали и спрятались у родителей одного из них в Самарской области. Там же был найден и угнанный грузовой автомобиль ГАЗ-66, на котором беглецы покинули часть. Причиной побега были неуставные отношения.

В августе 2003 года при взрыве на полигоне "Прудбой" пострадали 12-летний мальчик и его мать. Как сообщили медики больницы, куда доставили раненых, причиной взрыва стал предмет, найденный пострадавшими на военном полигоне. Женщина получила осколочные ранения туловища, а ребенок - ранения и переломы.

27 февраля 2003 года на том же злополучном полигоне "Прудбой" во время ротных тактических учений с боевой стрельбой, которые проводились в одной из частей 20-й гвардейской дивизии, произошел взрыв 120-мм миномета. В результате рядовой Сергей Ожог и сержант Павел Иванов скончались на месте. Еще трое - сержант Василий Шикин, рядовые Дмитрий Кочнев и Сергей Пугаев - были госпитализированы в гарнизонный госпиталь с ранениями различной степени тяжести.

8 сентября 2002 года с полигона в Прудбое убежали 54 военнослужащих 20-й мотострелковой дивизии Северо-Кавказского военного округа. При этом они обратились к командованию своей дивизии с коллективным заявлением, в котором жаловались на издевательства со стороны офицеров.