Следственные органы, расследующие причины взрыва гранаты на полигоне Погоново под Воронежем, из-за которого погибли двое солдат-срочников, рассматривают несколько версий происшедшего. Среди них - неисправность боеприпаса
 
 
 
Следственные органы, расследующие причины взрыва гранаты на полигоне Погоново под Воронежем, из-за которого погибли двое солдат-срочников, рассматривают несколько версий происшедшего. Среди них - неисправность боеприпаса
НТВ

Следственные органы, расследующие причины взрыва гранаты на полигоне Погоново под Воронежем, из-за которого погибли двое солдат-срочников, рассматривают несколько версий происшедшего. Среди них - неисправность боеприпаса, нарушения в действиях должностных лиц, отвечающих за организацию проведения работ по утилизации, личная неосторожность, сообщил в понедельник РИА "Новости" представитель военного Следственного управления СК по Западному военному округу.

Также следствие не исключает технической неисправности боеприпаса, которая могла иметь место на любом этапе его производственной цепочки, хранения и доставки. "Мы не склоняемся ни к одной из версий. На данный момент все они все являются главными, приоритетными и вполне вероятными", - сказал собеседник агентства.

Как отметил представитель следствия, конкретно механизм произошедшего еще не установлен, а медики не разрешают пока встретиться с раненым, которого из Воронежа перевезли в подмосковный Подольск в госпиталь Минобороны. Имя его по-прежнему не разглашается в интересах следствия.

Тела погибших солдат-срочников Дмитрия Некрасова 1993 года рождения, призванного ивановским военкоматом, и Никиты Белова 1992 года рождения, призванного рамонским райвоенкоматом Воронежской области, в субботу из морга забрали родственники.

Трагедия на военно-авиационном полигоне Погоново в Хохольском районе Воронежской области произошла в минувший четверг, 26 июля, во время зачистки территории. Во время разгрузки один боеприпас покатился и ударился о гранату РГД-7, в результате чего произошел взрыв. Один из солдат-срочников войсковой части 11262 погиб на месте, другой скончался по дороге в госпиталь. Осколочное ранение в бедро получил еще один боец, в настоящее время его жизни ничего не угрожает.

По факту трагедии возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Максимальное наказание - десять лет заключения.