Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов раскритиковал силовиков за недостаточные меры безопасности
 
 
 
Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов раскритиковал силовиков за недостаточные меры безопасности
www.ingushetia.ru

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов раскритиковал силовиков за недостаточные меры безопасности. В связи с этим и произошло нападение на пост ДПС в Магасе, в результате которого погиб полицейский, а трое его коллег получили ранения. Глава республики считает, что тяжелых последствий можно было бы избежать при надлежащем усилении мер к праздникам. Об этом чиновник сказал на внеплановом заседании антитеррористической комиссии 1 января. Его слова приводит "Интерфакс".

"Перед праздниками все отчитались о готовности, при этом допущена такая трагедия. Очевидно, что усиление было слабым, на лицо абсолютная недоработка. Кто-то отвлекся, кто-то не сработал по инструктажу, в итоге убийство человека в центре города. После произошедшего сотрудники сразу надели шлемы и бронежилеты, а что они делали до этого? " - сказал Калиматов.

Он призвал руководителей правоохранительных органов пересмотреть свое отношение к форме самого усиления.

По словам главы республики, напавшие на пост ДПС подъехали туда на служебном автомобиле. Ранее сообщалось только, что у них была Lada Granta, принадлежавшая, возможно, родственнику одного из напавших. В связи с этим Калиматов потребовал проверить весь служебный автотранспорт в регионе, закрепить за каждой служебной машиной ответственного, а также установить и найти всех причастных к нападению.

Чиновник добавил, что один из напавших работал охранником в Центре культурного развития в Магасе и охранял учреждение, в которое каждый день приводят детей и где проходят массовые мероприятия. Поэтому он потребовал проверить все частные охранные предприятия и выяснить, по каким критериям туда берут на работу и кто контролирует действия охранников.

"Соберите комиссию и проверьте службы охраны школ, больниц, всех без исключения объектов. И это должно быть на регулярной основе", - добавил он.

Жителей Ингушетии он призвал более ответственно относиться к воспитанию молодежи.

Калиматов также заявил, что вместе со всем ингушским народом разделяет боль близких погибшего в результате нападения старшего лейтенанта полиции Зелимхана Кокорхоева.

На заседании замглавы МВД Ингушетии Александр Жуляев подтвердил, что нападение 31 декабря около 17:30 совершили Микаил Мизиев 2001 года рождения и 23-летний Ахмед Имагожев. По его словам, они сначала наехали на пост ДПС, затем вышли из машины и нанесли ножевые ранения старшему лейтенанту Кокорхоеву. Мизиева застрелили на месте, Имагожева ранили. Он находится в Ингушской республиканской клинической больнице. Ранее имена подозреваемых называли только неофициальные источники.

1 января погибшего инспектора Кокорхоева похоронили в селе Средние Алачуки Малгобекского района. Через интернет распространялись призывы к жителям Ингушетии прийти на церемонию и поддержать семью погибшего. Поэтому на похороны приехали сотни людей.