Оперативно-следственной группе по делу о покушении на президента Ингушетии Юнус-Бек Евкурова удалось довольно подробно воссоздать картину проведения теракта Напомним, в кортеж президента республики врезался террорист-смертник на машине, начиненной 70 кг взрывчатки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оперативно-следственной группе по делу о покушении на президента Ингушетии Юнус-Бек Евкурова удалось довольно подробно воссоздать картину проведения теракта
Вести
 
 
 
Напомним, в кортеж президента республики врезался террорист-смертник на машине, начиненной 70 кг взрывчатки
Вести
 
 
 
В момент, когда с Camry почти поравнялся президентский Mercedes, смертник резко крутанул руль влево и нажал на педаль акселератора, преграждая дорогу лимузину. Практически одновременно с ударом ему удалось замкнуть и электроцепь бомбы
Вести

Оперативно-следственной группе по делу о покушении на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова удалось довольно подробно воссоздать картину проведения теракта. Проанализировав схему преступления, участники расследования пришли к выводу о том, что совершил его не психически больной или наркозависимый человек, а хладнокровный, жестокий и убежденный в своей правоте убийца. Его личность еще не выяснена, при этом ингушские оперативники говорят, что важнее сейчас установить не мертвого шахида, а живого и действующего психолога, который его готовил, сообщает "Коммерсант".

"Он тщательно распланировал последние секунды своей жизни и четко придерживался выработанного плана", - говорят оперативники.

Напомним, в кортеж президента республики врезался террорист-смертник на машине, начиненной 70 кг взрывчатки. Как выяснилось, первым черную Toyota Camry заметил водитель "КамАЗа", который затем дал следствию описание террориста. По словам свидетеля, водитель Toyota двигался первым в спонтанно образовавшейся на дороге небольшой колонне. Перед постом ГИБДД Toyota предусмотрительно сбросила скорость ровно до 60 км/ч, а как только миновала пикет, снова чуть прибавила.

В этот момент колонну засекли и камеры слежения ГИБДД. В нескольких сотнях метров от поста дорога, по словам свидетеля, выходила на ровный и прямой участок, поэтому все участники движения издали заметили красно-синие маячки шедшего навстречу президентского кортежа. До автомобилей чиновников оставался примерно километр, когда Toyota, включив правый поворот, начала плавно снижать скорость и съехала на обочину. Уже в зеркале заднего вида водитель "КамАЗа" видел, как Toyota, пропустив грузовик и еще две шедшие следом легковушки, мгновенно развернулась, уверено вклинившись в довольно плотный встречный поток транспорта.

Camry вторично пересекла милицейский пикет, попав в зону действия камер и, снизив скорость, встала в правый ряд, как бы давая возможность президентскому кортежу побыстрее нагнать себя. Непосредственно перед приближением автомобилей ГИБДД, расчищавших дорогу президентскому кортежу, водитель Camry, как следует из показаний очевидцев, уверенно сыграл роль растерявшегося от страха новичка, чем, собственно, и притупил бдительность опытных милиционеров из службы сопровождения.

После громкой команды "прижаться вправо", прозвучавшей из динамика головного президентского автомобиля, террорист включил правый поворотник и снизил скорость. Когда команду продублировал водитель-охранник второй машины - медленно съехал на обочину, продолжая при этом движение. В момент, когда с Camry почти поравнялся президентский Mercedes, смертник резко крутанул руль влево и нажал на педаль акселератора, преграждая дорогу лимузину. Практически одновременно с ударом ему удалось замкнуть и электроцепь бомбы.

Официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин в среду подтвердил, что террорист, совершивший покушение на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, был мужчиной.

"По результатам экспертизы установлено, что биологические останки фрагментов смертника, подорвавшего автомобиль Toyota Camry вблизи кортежа президента Ингушетии, и обнаруженных на месте происшествия, принадлежат мужскому генотипу", - сказал представитель СКП. По данным экспертов, отметил он, "лицо мужского пола было плотного телосложения с черными волосами длиной 2-3 см".

Сыщики говорят, что рассчитывали вычислить погибшего террориста, проверяя "на отсутствие по месту жительства" всех экстремистски настроенных граждан, попадающих под его описание. Однако невысоких ваххабитов, отсутствующих по каким-то причинам дома, как признаются сами милиционеры, оказалось довольно много.

Одновременно оперативно-следственная группа пытается найти и организаторов этого преступления. Подозрения в адрес сунженского эмира Абдул-Малика Алиева, которого уничтожили на прошлой неделе, пока до конца не подтвердились. К тому же не факт, что именно он выступал в роли психолога, подготовившего исполнителя для атаки на президента.

"Этот человек - выдающийся профессионал в своем деле, - сказал один из ингушских сыщиков. - Человека, способного так задурить голову взрослому мужчине, чтобы тот без страха и сомнения пошел на смерть, нужно немедленно изолировать от общества или уничтожить. Иначе жди новой беды".