NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // Ингушетия // Инцидент

Экс-главу МВД Ингушетии задержали по делу из-за акции против передачи земель Чечне
Ахмед Погоров находился в розыске с апреля 2019 года. Ему вменяют организацию применения насилия против представителей власти, а также организацию акции 27 марта 2019 года в городе Магас. В ближайшее время Погорова поместят в следственный изолятор, предположительно, в Нальчике.
пятница, 26 february 2021 г. ::В России
Охранник экс-главы Ингушетии Евкурова избежал наказания за ДТП с двумя погибшими
Багаудина Мейриева приговорили к четырем годам колонии-поселения, признав его виновным в ДТП с двумя погибшими, которое произошло 26 октября 2014 года. Однако он избежит наказания в связи с истечением срока давности преступления, поскольку оно произошло шесть лет назад.
вторник, 27 октября 2020 г. ::В России
Ингушского журналиста Рашида Майсигова приговорили к трем годам колонии по делу о хранении наркотиков
При рассмотрении дела суд отклонил ходатайства защиты. В частности, ей было отказано в проведении дополнительных судебно-криминалистических экспертиз с формулировкой, что экспертизы, проведенные ФСБ, "никогда не вызывают сомнения".
среда, 16 сентября 2020 г. ::В России
Двух боевиков ликвидировали в Ингушетии
Активная фаза боестолкновения в зоне проведения контртеррористической операции завершена. По данным источника, оно происходило в жилой зоне ближе к окраине села Троицкое Сунженского района. Территория оцеплена.
воскресенье, 23 августа 2020 г. ::В России
В Ингушетии застрелили двух боевиков в ходе контртеррористической операции
На территории города Назрань и части Малгобекского района был введен режим контртеррористической операции, в ходе которой были уничтожены два боевика, еще один взят в плен. В ходе осмотра места перестрелки было обнаружено оружие, боеприпасы к нему и самодельное взрывное устройство.
пятница, 07 августа 2020 г. ::В России
В Ингушетии конфликт между двумя тейпами привел к перестрелке
Между молодыми людьми произошла ссора "на почве ранее сложившихся неприязненных отношений". Полиция устанавливает все обстоятельства произошедшего.
пятница, 13 марта 2020 г. ::В России
Правозащитники потребовали наказать полицейских, опубликовавших оперативную съемку, ставшую причиной гибели жительницы Ингушетии
7 февраля в сети появилась видеозапись задержания в Ингушетии мужчины, объявленного в розыск за шантаж и вымогательство. Участниками съемки оказались две девушки, которых заставили назвать имя и фамилию. Вечером того же дня одна из них была убита собственным братом: правозащитники требуют наказать правоохранителей, "сливших" запись в сеть.
пятница, 21 february 2020 г. ::В России
"Исламское государство"* взяло на себя ответственность за нападение на пост ДПС в Ингушетии
Согласно заявлению группировки, в результате нападения погибли двое сотрудников полиции, хотя официально погибшим числится только старший лейтенант полиции Зелимхан Кокорхоев. Трое его коллег получили ранения.
четверг, 02 января 2020 г. ::В России
Восемь лидеров протестов в Ингушетии стали фигурантами дел об экстремистском сообществе
На троих участников протестов против изменения границ с Чечней Ахмеда Барахоева, Мусу Мальсагова и Мальсага Ужахова завели дело об организации экстремистского сообщества, еще пятеро названы участниками этого сообщества. Барахоеву вменяются еще три уголовные статьи.
суббота, 28 декабря 2019 г. ::В России
Житель Ингушетии нашел на улице младенца и решил его усыновить
Селянин нашел рядом со своим домом сверток, внутри лежал новорожденный мальчик. Медицинское обследование показало, что ребенок совершенно здоров.
четверг, 31 октября 2019 г. ::В России
"Институт социальных изменений" из Ингушетии внесен в реестр иностранных агентов
В заявлении пресс-службы Минюста отмечается, что факт соответствия общественной организации, работавшей в сфере дополнительного образования детей и взрослых, признакам НКО-иноагента был установлен в ходе проведения республиканским управлением Минюста внеплановой документарной проверки.
пятница, 18 октября 2019 г. ::В России
В Ингушетии силовики в перестрелке уничтожили предполагаемого террориста ИГ*
В сельском поселении Вознесенское Малгобекского района Ингушетии с раннего утра введен режим КТО. Сообщается, что сотрудникам ФСБ было оказано вооруженное сопротивление, началась перестрелка. Убит местный житель, который якобы планировал теракт, на месте происшествия нашли самодельное взрывное устройство, оружие и боеприпасы.
среда, 07 августа 2019 г. ::В России
В Ингушетии оппозиционного журналиста обвинили в хранении наркотиков
Обвинение в хранении наркотиков в особо крупном размере предъявлено журналисту Рашиду Майсигову, который, в частности, освещал протесты против установления границы с Чечней. Сам Майсигов утверждал, что после задержания его подвергли пыткам с применением электричества.
вторник, 23 июля 2019 г. ::В России
В Ингушетии история Голунова повторилась с оппозиционным журналистом, а по делу о протестах в изолятор впервые отправили женщину
У журналиста Рашида Майсигова, который около месяца назад прекратил работу из-за поступающих угроз, внезапно нашли наркотики и экстремистские листовки. Около суток о нем ничего не было известно, позже он нашелся в ИВС Нальчика и рассказал о пытках силовиков.
суббота, 13 июля 2019 г. ::В России
В Ингушетии совершено покушение на жизнь следователя СК
Когда следователь по особо важным делам следственного отдела по Сунженскому району выходил из дома в городе Малгобеке, сработало неустановленное взрывное устройство. На месте найдены фрагменты взрывного устройства и металлической проволоки. Потерпевший госпитализирован с телесными повреждениями.
пятница, 21 июня 2019 г. ::В России
Минюст приостановил деятельность Совета тейпов ингушского народа за призыв не передавать земли Северной Осетии
Решение Минюста принято в ответ на фактический отказ Совета тейпов удалить со своего сайта обращение к депутатам Народного собрания. Авторы обращения заверяют, что все депутаты, проголосовавшие за закон об отчуждении земель, "будут прокляты ингушским народом и получат возмездие Аллаха за эту враждебную деятельность".
среда, 29 мая 2019 г. ::В России
На главу Совета тейпов Ингушетии завели дело по закону о фейковых новостях
На председателя совета тейпов составили протокол о распространении недостоверной общественно-важной информации из-за публикации, в которой утверждалось, что от Ингушетии требуют передать земли республики соседним регионам "и таким образом подготовить основание для ликвидации Республики Ингушетия".
пятница, 17 мая 2019 г. ::В России
СПЧ узнал о задержании представителей "Комитета против пыток" в Назрани
Члену Совета по правам человека при президенте, главе Комитета против пыток Игорю Каляпину стало известно, что юристы комитета Евгений Чиликов и Магомед Аламов, а также оператор Леонид Уткин задержаны неизвестными вооруженными людьми. Задержанные снимали фильм о пытках на Северном Кавказе.
вторник, 07 мая 2019 г. ::В России
В Ингушетии член фракции "Единая Россия" украл женщину, чтобы жениться
Украв женщину, депутат шестого созыва, член фракции "Единая Россия" в Народном собрании республики решил на ней жениться. Ситуация урегулирована старейшинами, на депутата наложен штраф в 200 тысяч рублей. Его пособникам придется заплатить по 100 тысяч.
среда, 01 мая 2019 г. ::В России
В Ингушетии прошли обыски и задержания лидеров протеста против границы с Чечней
Как сообщается, задержаны бывший министр внутренних дел Ингушетии Ахмед Погоров и председатель общественного движения "Опора Ингушетии" Барах Чемурзиев, а также ряд других активистов. Силовики перекрыли улицу возле суда: активисты связывают задержание с инцидентом 27 марта, когда участники протестов оказали сопротивление бойцам Росгвардии.
среда, 03 апреля 2019 г. ::В России