Очередной российский журналист - Юрий Снегирев из "Известий" - внесен в "черный список" МИД Азербайджана
 
 
 
Очередной российский журналист - Юрий Снегирев из "Известий" - внесен в "черный список" МИД Азербайджана
Радио "Эхо Москвы"

Очередной российский журналист - Юрий Снегирев из "Известий" - внесен в "черный список" МИД Азербайджана, передает "Интерфакс". Как заявил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства республики Эльхан Полухов, он незаконно посетил Нагорный Карабах. Теперь ему запрещен въезд на территорию Азербайджана. В аналогичную ситуацию недавно попал замглавреда "Эхо Москвы" Сергей Бунтман.

Два репортажа Юрия Снегирева "В Карабахе не ждут войны, но готовятся" и "Военная тайна Нагорного Карабаха разгадана" по результатам поездки в Нагорный Карбах были опубликованы в газете "Известия" 29 и 30 июня.

Главный редактор "Известий" Александр Малютин сказал, что ему сложно что-либо комментировать: "Нам нужен был репортаж оттуда, и мы послали туда корреспондента, и он сделал хорошую работу".

"Я хочу сказать, что очень сожалею об этом, потому что это препятствует выполнению Юрием Снегиревым той задачи, которая была перед ним поставлена, а именно - дать объективную картину того, что происходит сейчас между Арменией и Азербайджаном. Юра побывал в Армении, побывал в Карабахе, прислал оттуда репортаж, и мы хотели, чтобы он побывал еще в Азербайджане, и оттуда тоже прислал репортаж. И вместе это бы составило полное представление", - сказал Малютин.

Он еще раз выразил сожаление, "что администрация Азербайджана таким образом отреагировала". "Мы надеемся с ними как-то поработать, поговорить, чтобы репортаж все-таки состоялся. Если они так настроены именно против Снегирева, может быть, кандидатура другого специального корреспондента подойдет. Здесь могут быть разные совершенно способы выйти из этой ситуации. Мы будем добиваться и стараться, чтобы все-таки выполнить свой долг перед читателем и объективную картину предоставить", - заключил главред издания.