Генеральный директор крупнейшей в регионе Харанорской ГРЭС Владимир Худяков
 
 
 
Генеральный директор крупнейшей в регионе Харанорской ГРЭС Владимир Худяков
Законодательное собрание Забайкальского края

Три человека, в том числе двое детей, пострадали в пятницу утром в ДТП в Забайкальском крае, в котором, по данным источников в правоохранительных органах, также погиб генеральный директор крупнейшей в регионе Харанорской ГРЭС Владимир Худяков. Об этом сообщил РИА "Новости" сотрудник пресс-службы краевого управления ГИБДД.

Машина с Худяковым выехала из поселка Ясногорск, где расположена ГРЭС, в пятницу около 05:00 часов утра (23:00 четверга по московскому времени). Глава ГРЭС направлялся в Читу на самолет. Как уточняет Life News, накануне он был приглашен на 90-летие Каширской ГРЭС в Москву, где также должно было пройти рабочее совещание.

ДТП произошло около 09:00 (03:00 по московскому времени) в Карымском районе на 71-м километре федеральной трассы Чита - Забайкальск неподалеку от поселка Дарасун. Водитель Худякова, управлявший автомобилем Lexus LX470, обгонял грузовик (самосвал Foton), но зацепил его колесом и выехал на обочину. При этом транспортное средство перевернулось.

В результате Худяков скончался на месте. Помимо директора ГРЭС и его водителя в автомобиле находились также двое детей - девочка 2005 года рождения и мальчик 2009 года рождения. "Интерфакс" сообщает, что они приходились погибшему внуками. "Водитель и внук не пострадали. А семилетняя девочка госпитализирована", - сообщили агентству в пресс-службе УВД по Забайкальскому краю.

По данным источника РИА "Новости" в ГИБДД, в больницу поселка Дарасун доставлены оба ребенка и водитель. "У девочки открытая черепно-мозговая травма, перелом костей черепа и носа. Девочка в момент ДТП находилась на заднем пассажирском сидении без детского удерживающего устройства и не была пристегнута, от этого такие серьезные травмы. Мальчик получил сотрясение головного мозга, ребенок находился на заднем пассажирском сидении в детском удерживающем устройстве и был пристегнут. У водителя диагностировано сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки и ссадины лица", - сообщил собеседник агентства.

По факту гибели главы ГРЭС возбуждено дело по статье "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, сообщили Life News в прокуратуре Карымского района. Расследование поставлено на контроль в прокуратуре Забайкальского края.

Прокурор Карымского района Денис Курочкин сообщил, что, по одной из версий, водитель Худякова мог уснуть и во время обгона зацепить грузовик. "Сейчас водитель дает показания, на месте происшествия работает оперативно-следственная группа и сотрудники ГИБДД", - отметил Курочкин.

По данным Life News, водитель - 43-летний Эдуард Пальшин. Он утверждает, что во время обгона просто потерял управление, пытаясь уйти от встречного автомобиля. Однако водитель грузовика уверяет, что никакого встречного авто не было, рассказал журналистам Курочкин.

Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин уже выразил соболезнования родным и близким Худякова. По информации пресс-службы главы региона, правительство края окажет семье помощь в организации похорон.

Владимир Худяков родился в 1958 году в городе Петровск-Забайкальский Читинской области. Окончил Иркутский политехнический институт, работал на Читинской ТЭЦ-1. Прошел путь от машиниста-обходчика до директора ТЭЦ-1. С 2001 года по 2003 год исполнял обязанности главного инженера ОАО "Читаэнерго". С 2003 года работал генеральным директором ОАО "Харанорская ГРЭС". Избирался депутатом Читинской городской думы, Читинской областной думы последнего - четвертого - созыва.