В Грозном демонтируют самый крупный блокпост Он подчеркнул, что в целом в городе Грозном в ближайшие дни будет демонтировано еще семь блокпостов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Грозном демонтируют самый крупный блокпост
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он подчеркнул, что в целом в городе Грозном в ближайшие дни будет демонтировано еще семь блокпостов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Олег Жидков
Архив NEWSru.com

Демонтаж самого крупного блокпоста начат в субботу утром в городе Грозном. Он находится на перекрестке улиц имени Маяковского и Богдана Хмельницкого.

Военный комендант Чеченской республики генерал-лейтенант Евгений Абрашин заявил "Интерфаксу", что "это начало реализации поручений президента России Владимира Путина, который обязал командование группировки войск и администрацию республики оптимизировать количество блокпостов в Грозном и республике".

Абрашин отметил, что в настоящее время необходимость содержания блокпоста на этом участке отпала. Он подчеркнул, что в целом в городе Грозном в ближайшие дни будет демонтировано еще семь блокпостов. Генерал заверил, что сокращение блокпостов никак не скажется на состоянии безопасности в городе Грозном.

В свою очередь министр внутренних дел Чечни Руслан Цакаев заявил "Интерфаксу", что республиканское МВД практически полностью укомплектовано и готово взять на себя большую ответственность по обеспечению безопасности в Грозном. Он подчеркнул, что все основные магистрали города круглосуточно патрулируются сотрудниками местной милиции.

В то же время Цакаев отметилт, что решения проблемы в полном объеме местному МВД нужны средства связи, транспорт и современное стрелковое оружие.

Мэр Грозного Олег Жидков также приветствует процесс сокращения блокпостов. "Слишком большое количество постов сдерживало процесс восстановления города, препятствовало своевременной доставке строительных материалов на восстанавливаемые объекты, перевозке рабочих", - сказал мэр.

По его мнению, одновременно необходимо усилить качество работы тех блокпостов, которые расположены по периметру города Грозного.