Необычайно теплая погода в Сочи может сорвать горнолыжный сезон в столице зимней Олимпиады 2014 года
 
 
 
Необычайно теплая погода в Сочи может сорвать горнолыжный сезон в столице зимней Олимпиады 2014 года
Global Look Press

Необычайно теплая погода в Сочи может сорвать горнолыжный сезон в столице зимней Олимпиады 2014 года, передает "Русская служба новостей".

"Такого февраля местные жители не припомнят, - рассказал радиостанции руководитель интернет-портала Rider Help для туристов Евгений Маталыга. - Если этот температурный плюс продержится, а дальше по прогнозам дожди - есть реальная угроза более раннего закрытия и досрочного закрытия трасс внизу горы. Потому что все может просто смыть".

По его словам, лыжникам и сноубордистам, чтобы покататься по хорошему снегу, приходится выстраиваться в очередь с раннего утра, потому что к 11 часам "все уже разбито".

Температурные рекорды в Сочи в феврале были побиты почти на 10 градусов, подтвердил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. В то же время он считает, что снег, лежащий сейчас на горе Аибга, где располагаются горнолыжные курорты Красной Поляны, быстро не сойдет.

1 и 2 марта на высоте 2300 метров будет плюс 1-3 градуса, сообщил Вильфанд. Он отметил, что на высоте 1600 метров при температуре плюс 8 высота снежного покрова составляет 245 см, на высоте 1113 метров - 95 см. Поэтому волноваться по поводу досрочного окончания горнолыжного сезона в Сочи не стоит, заключил глава Гидромета.

Сами туристы надеются на повторение прошлогоднего сценария: в 2015 году в конце марта выпало рекордное количество снега, в итоге горнолыжный сезон в Красной Поляне продлился до 26 мая, отмечает "РСН".

В середине февраля сообщалось, что на горнолыжном курорте "Роза Хутор" в Красной Поляне в Адлеровском районе Сочи зафиксирован небывалый наплыв туристов. Пользователи Сети писали, что в очередях на подъемники стоят тысячи желающих покататься на горных лыжах по склонам, где любит кататься президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев.

Также наблюдатели связывали увеличение числа туристов в Сочи с тем, что многие любители горнолыжного спорта не смогли поехать в Европу из-за роста курса евро в РФ.