Зюганов на митинге левых хвалил Сталина и ругал правительство и Думу
 
 
 
Зюганов на митинге левых хвалил Сталина и ругал правительство и Думу
Вести

Коммунисты и их союзники отметили День Международной солидарности трудящихся шествием и митингом в Москве. Впервые за последние годы в одной колонне со сторонниками КПРФ шли представители "Родины", Национал-большевистской партии, Авангарда красной молодежи, РКПР-РПК и других левых партий и движений.

Коммунисты и их союзники прошли от Калужской площади до Театральной площади, где у памятника Карлу Марксу состоялся митинг. По утверждению организаторов, в нем приняли участие 50 тысяч человек, в то время как милиция дает более скромную цифру - десять тысяч.

Выступая на первомайском митинге, лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что "сегодня объединились три выдающихся праздника - Первомай, 60-летие Победы и Пасха". В своей речи лидер российских коммунистов, который обильно цитировал Сталина, заявил, что победа в Великой Отечественной войне во многом была достигнута благодаря тому, что "генералиссимус Сталин проявил великую волю и стратегический талант".

Перейдя от истории к современности, Зюганов привычно обрушился на "антинародный режим", заявив, что сейчас в повестке дня коммунистов стоят организованные массовые выступления трудящихся и борьба за проведение референдума. Он закончил свою речь лозунгом: "Да здравствует возрождение великой советской страны".

По его словам, за последний год "Государственная дума проштамповала законы, ведущие к развалу державы", в частности, разрешающие продажу лесов и земель.

"Власть не может бороться с преступностью", - заявил Зюганов, напомнив митингующим трагедию Беслана. "Кровь детей Беслана умыла всю страну", - сказал он, отметив, что о сих пор не опубликован доклад комиссии по расследованию этого теракта.

Лидер коммунистов заявил также, что "власть беспомощна и с точки зрения экономики". "Она не в состоянии остановить вымирание нации", - сказал лидер КПРФ. По его словам. за последние годы Россия потеряла 10 млн. человек.

Он выступил за формирование "правительства национальных интересов и проведение референдума по ключевым вопросам" политики и экономики.

По мнению лидера КПРФ, власти необходимо регулировать цены на энергоносители и добиться того, чтобы пенсии, заработные платы и стипендии были больше прожиточного минимума.

"Мы будем настаивать, чтобы оппозиция имела на национальном телевидении минимум один час эфира", - сказал Зюганов, заявив, что первыми коммунисты хотели бы вызвать на телевизионный поединок представителей "Единой России".

Выступивший на левом митинге лидер "Родины" Дмитрий Рогозин, в первую очередь, поздравил собравшихся с Пасхой, воскликнув: "Христос Воскресе!", правда не нашел при этом активного отклика митингующих. Рогозин назвал "главным врагом и коммунистов, и патриотов коррумпированную бюрократию и олигархов".

На коммунистическом митинге впервые за последние годы было дано слово и лидеру национал-большевиков Эдуарду Лимонову, который весьма эмоционально заявил о готовности нацболов "стать передовым отрядом и штурмовать высоты".

Вообще практически все сегодняшние речи выступавших на митинге отличались возросшим радикализмом. На митинге звучали и призывы к социалистической революции, сообщает РИА "Новости".

Как всегда на подобных мероприятиях КПРФ, Театральная площадь стала подобием древнего торжища - на ней расположились десятки "коробейников" со своим нехитрым товаром - от многочисленных книг, брошюр и газет до значков с советской символикой, аудио- и видеопродукцией. При этом ассортимент книжной продукции был весьма обширен - от явно антисемитской литературы до пособий, как ловить рыбу на удочку и разводить собак.

Явных нарушений общественного порядка на митинге не зафиксировано. Однако в толпе то и дело возникали словесные перебранки между сторонниками различных левых организаций. Активисты разных партий и движений воспользовались моментом, чтобы организовать сбор средств на текущие нужды партий и их печатных изданий. Особенно были активны сторонники Лимонова, призывавшие жертвовать деньги на нужды своих находящихся в заключении соратников.

В ходе шествия и митинга милицией были предприняты повышенные меры безопасности: чтобы попасть на Театральную площадь, манифестанты должны были пройти через рамки металлоискателей.