Столичный градоначальник Сергей Собянин заработал за минувший год меньше многих членов московского правительства Это стало известно после публикации декларации о доходах мэра на официальном сайте правительства Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Столичный градоначальник Сергей Собянин заработал за минувший год меньше многих членов московского правительства
Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
 
 
 
Это стало известно после публикации декларации о доходах мэра на официальном сайте правительства Москвы
Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

Столичный градоначальник Сергей Собянин заработал за минувший год меньше многих членов московского правительства. Это стало известно после публикации декларации о доходах мэра на официальном сайте правительства Москвы.

Общая сумма задекларированного дохода мэра столицы Сергея Собянина за 2012 год составила 5 миллионов 320,5 тысячи рублей. Доходы градоначальника в 2011 году составляли 5 миллионов 71,8 тысячи рублей. Супруга Собянина в 2012 году заработала 42 тысячи 43 рубля, годом ранее - 31 тысячу 850 рублей.

В собственности мэра, как и год назад, совместно с супругой - квартира площадью 118 кв. метров, гараж площадью 26,8 кв. метров. Кроме того, в пользовании Собянина квартира площадью 308 кв. метров (совместно с супругой и дочерью). В сведениях о доходах, опубликованных на сайте, по-прежнему отмечается, что ни Собянин, ни его супруга и дочь не имеют транспортных средств в собственности.

Между тем из данных о доходах членов правительства Москвы, опубликованных в середине апреля, следует, что многие из заместителей мэра в 2012 году заработали больше Сергея Собянина: доход заммэра по вопросам транспорта Максима Ликсутова, назначенного на эту должность в сентябре 2012 года, составил 269,98 миллиона рублей, заместителя мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова - 5,57 миллиона рублей, заммэра, главы стройкомплекса Марата Хуснуллина - 5,56 миллиона рублей. Заместитель Собянина по вопросам экономической политики Андрей Шаронов в прошлом году заработал также больше своего начальника - 10,85 миллиона рублей.

Самым высоким в минувшем году в аппарате мэрии оказался доход у начальника Организационно-аналитического управления Правительства Москвы Сергея Сигачева - 16,7 миллиона рублей. Начальник Управления заместителя мэра Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Людмила Гилярова заработала в 2012 году 12,1 миллиона рублей, отмечает Forbes.ru.

У заведующего приемной правительства Москвы Владимира Попова в собственности имеется легковой автомобиль Lexus RX 330, а у его жены - 1/20 доли газопровода среднего давления протяженностью 2 км.

Больше всего автомобилей в семьях работников аппарата мэрии оказалось у супруги замначальника Первого управления правительства Москвы, начальника Отдела организации и обеспечения режима секретности Юрия Юрова - три (Mitsubishi Lancer, Lexus RX 400H и Infiniti QX 56). Сам Юров обладает снегоходом Yamaha RPZ50MP.

В марте 2013 года Собянин подписал указ, которым обязал самого себя и всех чиновников и сотрудников государственной гражданской службы города отчитываться о своих доходах, а также о крупных расходах.

Накануне также о доходах отчитались и высшие должностные лица Генпрокуратуры. Глава ведомства Юрий Чайка заработал в 2012году 5,3 миллиона рублей. При этом генпрокурор владеет квартирой площадью площадью 200 кв. метров и автомобилем ГАЗ-13. Кроме этого, у него арендованы два машино-места. А вот супруга Чайки заработала в минувшем году значительно больше мужа - 8,3 миллиона рублей.

Также о доходах отчиталось руководство Мосгорсуда, ФСБ и СВР. Так, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова заработала в 2012 году 3,7 миллиона рублей, доходы директора ФСБ Александра Бортникова составили 5,2 миллиона рублей, руководитель СВР Михаил Фрадков получил в 2012 году чуть менее 7,5 миллиона рублей.

Накануне глава кремлевской администрации Сергей Иванов сообщил, что началась проверка деклараций сотрудников администрации президента. По его словам, она займет около месяца. "Проверка доходов деклараций началась для сотрудников администрации президента, потому что начинать нужно всегда с себя", - отметил Иванов.