Президент Владимир Путин подписал указ, который упрощает порядок получения российского паспорта для отдельных категорий иностранцев, в том числе для граждан Украины Между тем сам Владимир Путин положительно оценил намерения Зеленского выдавать украинские паспорта всем россиянам. "Это говорит о том, что мы договоримся, наверное, потому что у нас есть много общего", - сказал президент РФ
 
 
 
Президент Владимир Путин подписал указ, который упрощает порядок получения российского паспорта для отдельных категорий иностранцев, в том числе для граждан Украины
Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил
 
 
 
Между тем сам Владимир Путин положительно оценил намерения Зеленского выдавать украинские паспорта всем россиянам. "Это говорит о том, что мы договоримся, наверное, потому что у нас есть много общего", - сказал президент РФ
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин подписал указ, упрощающий порядок получения российского паспорта для отдельных категорий иностранцев, в том числе для граждан Украины. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, право обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке получили граждане Украины, не имеющие другого гражданства, и лица без гражданства, которые родились и постоянно проживали в Крыму, но выехали за его пределы до 18 марта 2014 года, и иностранцы и лица без гражданства, которые сами либо их родственники были подвергнуты депортации из Крымской АССР.

Это же право распространяется на украинцев, у которых есть разрешение на временное проживание в России, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища в России или участника программы по добровольному переселению соотечественников, постоянно проживавшие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей по состоянию на 7 и 27 апреля 2014 года. На такой же порядок получения российских паспортов могут претендовать дети, супруги и родители перечисленных категорий лиц.

- Разбрасывание паспортов над территорией потенциального противника - потеря самоуважения
- На Украине "новообращенных россиян" будут лишать гражданства
- Предоставление гражданства жителям Донбасса - новый вызов Путина Зеленскому

Кроме того, эти же правила распространяются на граждан Афганистана, Ирака, Сирии и Йемена, родившихся на территории СССР и имевших советское гражданство, а также их ближайших родственников. Срок рассмотрения заявлений от граждан, упомянутых в указе президента, не должен превышать три месяца.

Как заявил член Комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич, которого цитирует "Эхо Москвы", указ поможет людям трудоустроиться, а в отдельных случаях можно говорить о спасении их жизней. В свою очередь, политолог Валерий Соловей полагает, что этим решением российские власти подкрепляют свою инициативу о выдаче российских паспортов жителям непровозглашенных республик ДНР и ЛНР, однако не рассчитывают, что таких людей будет много.

"Если таковые найдутся, то число будет мизерным. Видимо, кто-то из аналитиков подготовил эту инициативу, и в последнюю минуту решили. Теперь всему миру будет понятно, что мы заботимся не только о жителях ДНР и ЛНР, как уверяет украинская пропаганда, мы вообще о людях заботимся. Здесь же расчет, что таковых просто не окажется. Это чрезвычайно экзотическая формула, и выглядит она, конечно, не очень убедительно", - отметил политолог.

24 апреля Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке предоставления российского гражданства жителям Донецкой и Луганской областей Украины, назвав это "чисто гуманитарным" решением. Указ позволяет получить российский паспорт без проживания в России в течение пяти лет после получения вида на жительство, без подтверждения кредитоспособности и владения русским языком, а также без отказа от иностранного гражданства.

Действующий президент Украины Петр Порошенко назвал решение Путина вмешательством во внутренние дела страны, попыткой "оправдать и легитимизировать военное присутствие России на оккупированной части украинского Донбасса". Он также потребовал созвать экстренное заседание Совета безопасности ООН в связи с указом Путина.

В штабе избранного президента Украины Владимира Зеленского шаг России тоже раскритиковали, отметив, что таким образом РФ "признала свою ответственность в качестве государства-оккупанта". Путин в ответ заявил, что был "далек от того, чтобы кого-то провоцировать", и привел в пример аналогичные действия по отношению к проживающим на Украине соотечественникам со стороны Польши, Румынии и Венгрии.

27 апреля президент РФ допустил возможность предоставления "упрощенного" гражданства РФ всем желающим жителям Украины, назвав "страшилками" опасения насчет существенной нагрузки на российский бюджет, хотя и признал, что выдача паспортов жителям ДНР и ЛНР обойдется в 100 млрд рублей за несколько лет.

Его слова вызвали отповедь новоизбранного президента Украины: Владимир Зеленский посоветовал Кремлю не тратить время, пытаясь соблазнить украинских граждан российскими паспортами. По его мнению, принять это предложение могут только те, кто находится под воздействием российской пропаганды или пытается избежать уголовного преследования на Украине.

Зеленский добавил, что готов передать Москве список украинцев, которым вскоре станет "некомфортно" проживать в стране, и сам предложил убежище, защиту и гражданство всем, кто готов "сражаться бок о бок за свободу". Между тем сам Владимир Путин положительно оценил намерения Зеленского выдавать украинские паспорта всем россиянам. "Это говорит о том, что мы договоримся, наверное, потому что у нас есть много общего", - сказал президент РФ.

На Украине "новообращенных россиян" будут лишать гражданства

МИД Украины выступил с официальным заявлением, протестуя против упрощения процедуры получения российских паспортов украинцами, и потребовал от Москвы отменить соответствующий указ.

"МИД Украины категорически требует от российской стороны безотлагательно отменить все противоправные решения по поводу паспортизации граждан Украины и устранить их негативные последствия... Соответствующая нота протеста будет безотлагательно вручена российскому МИД", - говорится в сообщении МИД Украины. В нем также подчеркивается необходимость усилить санкции против России со стороны ЕС.

Заместитель министра по вопросам временно неподконтрольных территорий Украины Юрий Грымчак, комментируя подписанный президентом Путиным упрощенный порядок получения российского гражданства для некоторых категорий украинцев, заявил, что жители неподконтрольных Киеву районов Донецкой и Луганской областей, получившие российские паспорта, лишатся гражданства Украины.

"Конституция Украины говорит, что украинец должен обладать только одним гражданством - гражданством Украины. Поэтому те люди, которые будут получать или получают уже гражданство Российской Федерации, могут потерять украинское гражданство. Я думаю, что так надо будет делать - аннулировать паспорта Украины, паспорта для выезда за рубеж, внутренние и так далее", - заявил Грымчак в эфире украинского "Пятого канала".

В этом случае "бывшие" украинцы автоматически потеряют право безвизового посещения стран Евросоюза, которое было введено в 2017 году. Благодаря получению безвизового доступа в Шенгенскую зону украинский паспорт в 2018 году занял 44-е место в ежегодном Индексе паспортов.

Заместитель министра Юрий Грымчак также отметил, что Кремль, выдав жителям Донбасса паспорта РФ, будет иметь все основания заявить, что защищает там своих граждан. И наличие российского паспорта поможет работникам администраций ДНР и ЛНР избежать уголовного преследования со стороны Украины. Грымчак считает, что цель выдачи российских паспортов на Донбассе - дестабилизировать ситуацию и легализовать боевиков.

29 апреля в городе Новошахтинск Ростовской области открылся центр выдачи российских паспортов жителям Луганской области. А 30 апреля в селе Покровское Неклиновского района Ростовской области открылся центр выдачи паспортов РФ жителям территорий Донецкой области.