Начинает действовать протокол, облегчающий пребывание украинских граждан в России Также граждане обеих стран по-прежнему смогут пересекать общую границу по внутренним паспортам
 
 
 
Начинает действовать протокол, облегчающий пребывание украинских граждан в России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Также граждане обеих стран по-прежнему смогут пересекать общую границу по внутренним паспортам
Архив NEWSru.com

С 1 ноября гражданам Украины не нужно получать регистрацию для пребывания в России, если срок их нахождения в стране не превышает 90 дней. Также граждане обеих стран по-прежнему смогут пересекать общую границу по внутренним паспортам. Об этом говорится в протоколе о внесении изменений в соглашение между правительствами Украины и России о безвизовых поездках граждан двух стран от 16 января 1997 года.

Протокол подписали 30 октября в Киеве министр иностранных дел Украины Константин Грищенко и российский посол Виктор Черномырдин, передает "Интерфакс".

Протокол к соглашению будет временно применяться с 1 ноября 2004 года и вступит в силу с момента последнего письменного уведомления о выполнении сторонами внутригосударственных процедур.

Граждане обеих стран, согласно протоколу, должны иметь при себе миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля. Как сообщили в пресс-службе МИД Украины, документ устанавливает на условиях взаимности максимально либеральные условия регистрации и пребывания граждан.

Как отметили в пресс-службе, подписанный протокол "отвечает духу отношений стратегического партнерства между двумя государствами, открывает возможности для существенного упрощения условий пребывания граждан Украины на территории России, а также перспективы для дальнейшей либерализации режима взаимных поездок граждан".

Протокол подписан во исполнение договоренности президентов Украины Леонида Кучмы и РФ Владимира Путина, достигнутых в ходе визита Путина в Киев 26-28 октября.